Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Число ссылок на ресурсы с пиратским контентом выросло за лето на 2,7 миллиона

Источник: «Коммерсант»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-09-16T14:25Число ссылок на ресурсы с пиратским контентом выросло за лето на 2,7 миллиона«Коммерсант»https://www.kommersant.ru/doc/5560876?tg

На фоне ухода из России киностудий-мейджоров и иностранных стриминговых сервисов в рунете резко выросло количество ссылок с пиратским контентом. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на игроков рынка.

Как отмечается в публикации, на фоне ослабления защиты контента иностранными правообладателями, нелегальные видеосервисы начали усиливаться и расширять библиотеки. Так, «Яндекс» летом заблокировал на 42% больше ссылок, чем в прошлом году, а в «Газпром-медиа» сообщили о росте блокировок на 25% во втором квартале.

Как отметили в «Яндексе», число ссылок с пиратским контентом, которые были удалены в поиске агрегатора в рамках антипиратского меморандума, растет: 9,1 миллиона этим летом против 6,4 миллиона прошлым. Антипиратский меморандум правообладатели и поисковики подписали в 2018 году: он обязывает компанию удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратские ресурсы во внесудебном порядке.

Об активизации борьбы с пиратским контентом сообщили и в «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница!»): во втором квартале число заблокированных ссылок увеличилось на 25%, до 1,64 миллионов.

«В третьем квартале будет заблокировано не меньше ссылок, чем во втором», — предположили в «Газпром-медиа».

По словам гендиректора Premier Софьи Митрофановой, сейчас стало сложнее становится защищать и контент российского производства.

«Иностранные производители качественно защищали контент, тем самым помогая всему рынку бороться с пиратством. Теперь, когда пиратские сервисы получили „эксклюзивно” контент Netflix, они стали процветать и усиливаться. Разумеется, они не воруют выборочно по принципу того, что правообладателя нет в стране. Контент российских видеосервисов страдает точно так же, только теперь бороться с этим намного сложнее», — рассказала Митрофанова.

Гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отметил, что даже в сравнительно благополучном с точки зрения пиратства 2021 году 48% пользователей онлайн-кинотеатров признавались, что обращаются к пиратским ресурсам, когда не могут найти легальную версию того или иного фильма.

«В этом и, вероятно, и следующем году показатель существенно вырастет, учитывая, что и видеосервисы, и оффлайн-кинотеатры лишились всех крупных западных новинок. В ближайшие год-два рынок пиратского контента будет процветать», — предположил эксперт.

На фоне роста пиратства, логичным образом, темпы роста рынка легальных сервисов упали. По мнению руководителя отдела по антипиратству Start Сергея Василенко, способствовать пиратству будут любые меры, усложняющие работу официальных ресурсов.

«Например, условный закон о маркировке рекламы (он вступил в силу с 1 сентября и подразумевает необходимость отчитываться об объявлениях в рунете), скорее всего, ударит прежде всего по официальным площадкам», — посетовал эксперт.