Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
инструкцииhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/instructions/section/185/image/main-f0290e0ed90c6a22bb02cb66d1f36663.jpg2022-07-24T13:10Советы от режиссера клипов Элджея, Вани Дмитриенко и L’One Как снять клип с небольшим бюджетом: пошаговый разбор
Инструкции
Читать 18 минут

Как снять клип с небольшим бюджетом: пошаговый разбор

Съемка клипа — важный этап в карьере начинающего артиста. Дополняя свою музыку визуальным сопровождением, музыкант реализует сразу несколько целей: глубже раскрывается как творческая единица, добавляет новые элементы к своей профессиональной идентичности и получает дополнительные возможности для продвижения. Вместе с режиссером Даниэлем Кимом, работавшим с Элджеем, L’One, Gayazov$ Brother$, Ваней Дмитриенко и многими другими артистами, «ИМИ.Журнал» пошагово разобрал процесс создания музыкального видео с небольшим бюджетом.


Выберите песню

Стартовая точка работы над любым музыкальным видео — это выбор песни. Нередко артист, еще не имеющий опыта визуализации своего творчества, теряется, не понимая, какой из треков перспективнее. Выбирая между двумя-тремя композициями, продумайте и выпишите идеи роликов для каждого варианта, проанализируйте, какие ресурсы и условия потребуются для воплощения каждой из них. Так вы сможете расставить приоритеты и сделать максимально взвешенный выбор. Например, поймете, что для создания видео на легкую танцевальную песню лучше дождаться теплого времени года (как правило, композиции с подобным звучанием набирают популярность ближе к лету), а для реализации сложной концептуальной задумки стоит предварительно получить опыт с более простой работой. Ключевым фактором при этом остаются ваши личные ощущения. Самое главное, чтобы трек вас по-настоящему вдохновлял: ничто так не подкупает зрителя, как отдача и искренность. 

Вы также можете объединить две песни в одном клипе, тематически связав их. Так делали, например, Скриптонит в совместном видео с Jillzay и KolyaOlya, группа «СБПЧ», выпустившая клип с Томасом Мразом, и Тима Белорусских, объединивший в одном ролике песни «Мокрые кроссы» и «Незабудка». Все эти артисты сняли общую историю для нескольких треков, сделав так, чтобы одна композиция идейно продолжала другую.

Определитесь с концепцией видео

Прежде чем приступить к работе над видео, сделайте несколько важных шагов:

  • Поймите, что вам нужно: создать красивый визуал или донести определенный месседж. В первом случае сосредоточьтесь на поиске живописной локации (будь то природный пейзаж или, например, арт-пространство), во втором — пригласите актеров, сделайте акцент на повествовательной части, сюжете, эмоциях.
  • Продумайте, каким будет хук вашего видео — запоминающийся визуальный элемент, который привлечет внимание зрителя и будет ассоциироваться у него с вашим роликом. Это может быть что угодно: заразительный танец, как в «Skibidi» Little Big; необычная съемка, как в клипе The Weeknd «False Alarm»демонстрация характерного образа артиста или отсылки к определенной эпохе.  Сделайте акцент на детали, которая запомнится зрителю. 
  • Если ваша цель — познакомить аудиторию со своим творчеством, постарайтесь в клипе показать людям эмоциональную основу своей музыки. Поделитесь ценностями, проиллюстрируйте собственные чувства.
  • Отбросьте стереотип о том, что хороший клип обязательно должен быть сложным. Вспомните легендарный ролик Depeche Mode на их сингл «Enjoy The Silence»: на протяжении почти пяти минут Дэйв Гаан в костюме короля идет с шезлонгом в руках сквозь красивые пейзажи. Если не считать редких черно-белых кадров со всей группой, из этого и состоит все видео. 
    Секрет выразительности клипа «Enjoy The Silence» — в предельно простой, но красивой центральной идее. Король, который ищет место наедине с природой, чтобы просто посидеть в тишине: в этом есть что-то трогательное, завораживающее и сказочное. В работе над видео режиссер Антон Корбайн вдохновился «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери. Возьмите это на заметку и вспомните книги, фильмы или произведения искусства, впечатлившие вас: возможно, именно в них вы найдете идею, которая вас вдохновит. И помните, что в условиях ограниченного бюджета правило «проще = лучше» актуально вдвойне. «В короткой форме повествования, такой как музыкальное видео, простые решения могут сработать как нельзя лучше», — считает Даниэль Ким. 
  • Постоянно развивайте собственную насмотренность: смотрите клипы не только больших звезд, но и нишевых артистов. Не забывайте и о кинематографическом кругозоре. Вы можете мониторить работы лучших авторов различного видеоконтента на сайте Reel Source. Особое внимание уделите кадрированию, ракурсам, движению камеры. Научившись замечать эти нюансы, вы сможете четче понять, что именно вам хотелось бы видеть в собственной работе.
  • Если вы регулярно даете концерты, подумайте о возможности интегрировать кадры ваших выступлений в клипы. При этом не забывайте о нескольких технических и организационных нюансах. Во-первых, для качественной съемки лайва не обойтись без оператора с соответствующим опытом, иначе картинка рискует быть похожей на обычное любительское видео, снятое на смартфон. Во-вторых, помните, что во время живого выступления у вас будет только один шанс исполнить нужную песню и некоторые ее моменты могут не совпасть со студийной записью, что будет заметно при синхронизации с изображением. Разумной альтернативой может стать постановочное «выступление» с приглашенной массовкой из друзей и знакомых. Преимущество этого варианта — возможность пересъемки, недостаток — куда меньшая доля живых эмоций как артиста, так и публики. 

Рассчитайте необходимый бюджет

Песня выбрана, концепция видео продумана, но до съемочного дня предстоит еще много работы. По словам Даниэля Кима, границы бюджета могут быть абсолютно любыми: все зависит от того, какие ресурсы и на каких условиях вам удастся задействовать.

«Если говорить о среднем чеке на клип, то в моем случае это 2–3 миллиона рублей. Но минимальный бюджет клипа начинается фактически с нуля. Если среди ваших друзей или знакомых найдутся режиссер и оператор, а в качестве локации вы используете чей-то дом или место на природе, то вполне реально снять видео почти бесплатно. Посмотрите ролик AL044 — KAS:ST „VTOPIA“. Это отличный пример того, как артисты не сильно потратились на крутую камеру и профессиональный свет, но при этом были убедительны в своей истории.

Необходимая техника. Обычно список необходимой техники составляет оператор-постановщик исходя из заданного бюджета. Если у вас и у членов вашей команды нет необходимой съемочной аппаратуры, ее можно взять в аренду. Начинающим артистам я бы порекомендовал арендовать полупрофессиональное оборудование. Обычно камера и объективы сдаются по отдельности. Примерный порядок цен на такую аппаратуру: от 2 тысяч в сутки — за оптику, от 5 тысяч — за камеру. Но нужно учитывать, что для полноценного клипа вам, возможно, потребуется несколько объективов, а также дополнительные детали — аккумуляторы, фильтры, штативы и так далее», — говорит Даниэль.

Съемочный каст. Самая крупная статья расходов — это, как правило, команда. В идеале ее основа состоит из режиссера, оператора и продюсера. Также к списку могут добавиться актеры, художник-постановщик, режиссер монтажа, CG-специалист (специалист по компьютерной графике), колорист и другие профессионалы. Кроме того, вам безусловно потребуется помощь стилиста и визажиста, особенно если ваше видео предполагает креативную концепцию или смену нескольких образов.

Само собой, далеко не все на начальных этапах располагают возможностью собрать полный съемочный каст. В первую очередь стоит попробовать найти специалистов среди своих знакомых, которые согласятся помочь бесплатно или за символическую оплату. Но бывает и так, что в окружении начинающего артиста таких людей нет. 

«Поищите молодых специалистов среди студентов режиссерских, операторских, продюсерских факультетов. Там учится множество талантливых ребят, которым нужен опыт, и вы сможете поработать на взаимовыгодных условиях. К слову, многие фотографы в какой-то момент переходят в режиссуру. Они хорошо видят картинку, знают, как с помощью одного кадра рассказать историю. Так что есть смысл приглядеться и к этим ребятам. Кроме того, сейчас под многими клипами указываются соцсети режиссеров и вообще всей съемочной команды, так что это отличный способ связаться с автором понравившейся вам работы. Также есть сайт Reel Source, где специалисты предлагают свои услуги для съемок.

Обращаясь с предложением к режиссеру, сделайте так, чтобы ваше сообщение выглядело как краткое резюме. Расскажите о себе и своем продукте, не стесняйтесь писать о своих сильных сторонах. Прикрепите ссылки на ваши релизы и соцсети, обозначьте мысли по концепции будущего видео. Режиссера может заинтересовать необычный образ, креативная идея и, само собой, качественный музыкальный материал. Спросите у специалиста, готов ли он к творческой работе (бесплатно или за символическую сумму), при этом предложите, например, оплатить все расходы на остальную команду, оборудование, аренду помещения», — советует Даниэль.

Локация. Не забывайте: множество красивых локаций доступны совершенно бесплатно. Это может быть улица вашего города, природа, квартира знакомых. Например, Zivert в клипе на песню «Рокки» бежит по Москве в спортивном костюме. А Mujuice в видео «Underground» и вовсе ограничился белой стеной в качестве фона.

Разведайте местность: вполне возможно, недалеко от вашего города есть классный лес, атмосферное заброшенное здание или просто красивый вид на город. Дождитесь темноты — и будет вам «ball w/o you» 21 Savage, в котором рэпер читает на фоне ночного мегаполиса. Если вас интересуют более труднодоступные локации — например, крыша высотки, объект городской, культурной или частной собственности (парк, музей или кинотеатр), — нужно предварительно договориться с администрацией или владельцем места. 

Выбирая между закрытым помещением и улицей, помните об исключительной важности правильного освещения. Опытный оператор с дорогой камерой при плохом освещении может проиграть другу с айфоном, снимавшему с хорошим светом. Поэтому, если вы не располагаете комплектом профессионального освещения, выбирайте место, в котором свет будет подходящим для съемок: не слишком ярким, но ровным и естественным (например, студия с большими окнами). Если вы снимаете на улице, выбирайте день, когда не будет яркого солнца и тем более жары.

Еще одна статья расходов — это постпродакшен, но о нем позже.

Распланируйте съемочный процесс

Чем более подробной и тщательной будет ваша подготовка к съемке, тем выше окажется качество результата. Последнее, на что стоит надеяться, — это импровизация: скорее всего, в день съемок вы будете изрядно волноваться, и надежный способ усмирить волнение — это четкий план действий.

Начните подготовку плана с поиска референсов для вашей работы. Углубитесь в просмотр клипов/фильмов, зайдите на Shotdesk, Refsee или Pinterest, полистайте соцсети режиссеров, фотографов, моделей. Делайте скриншоты кадров, подобные которым вы бы хотели видеть в своей работе. В идеале наиболее понравившиеся вам кадры лучше распечатать и сделать из них мудборд, который вы возьмете с собой на съемку в качестве ориентира. 

Следом нужно сделать подробную раскадровку будущего видео. Иными словами, вы должны максимально четко расписать, какие кадры на каких моментах песни вы хотите видеть и кто для этого должен быть в объективе. Затем Даниэль советует сделать следующее: «По завершении раскадровки составьте список оборудования и актеров, необходимых для каждого кадра. Поделитесь готовой раскадровкой со всей командой и обсудите каждый кадр с соответствующими участниками. Также стоит составить расписание (вызывной лист), в котором будет указано, кто, когда и где нужен».

После того как все будет расписано, проведите одну или несколько репетиций, сняв пробные дубли. Это поможет отточить поведение перед камерой и убедиться, что все идеи нравятся вам на практике.   

Клип можно снять и одним кадром. Вспомните видео Anacondaz «Бесит»: по сути, это просто трехминутный влог с домашней вечеринки, снятый за один дубль.

Продумайте нюансы съемочного процесса

Бронируя локацию, заложите время с запасом в 1–2 часа: тогда в случае форс-мажора вы сможете, не паникуя, решить проблему и все успеть.

«В среднем клипы снимаются за одну или две смены (смена у специалистов обычно включает 12 часов, остальное оплачивается как переработка). В этом отношении у творческих проектов появляется неоспоримое преимущество: можно никак не ограничивать себя по времени, экспериментировать на площадке, переснимать сцены, доводить каждый кадр до идеала. Будьте готовы к тому, что порой очень сложно сделать все именно так, как вы себе это представляли. Снимайте больше дублей, если видите, что с каждым дублем результат становится лучше. Однако слишком много их также быть не должно. Это измотает актеров и замедлит съемочный процесс», — говорит Даниэль.

На съемочной площадке каждый должен четко знать свой порядок действий. Следуйте плану раскадровки, но если в процессе у кого-то из команды возникнет новая идея, не бойтесь пробовать. 

Снимите по несколько дублей для каждой сцены: материала никогда не бывает слишком много. Например, если вы используете более одной камеры, попросите свободного оператора снимать вас параллельно с основным, но с другого ракурса. Перерывы между сценами также могут быть засняты и использованы в ролике, но это должно быть оправданно с точки зрения концепции.

Работайте в комфортном режиме, без паники. Не забывайте об обеде и перерывах на отдых (если, конечно, по концепции клипа вы не должны выглядеть изможденным и уставшим). Если вы снимаете все видео в одной локации, постарайтесь, чтобы картинка развивалась с помощью различных ракурсов и смены освещения.

О чем важно помнить в процессе постпродакшена 

Когда все отснято, наступает процесс сборки клипа. Если монтажом вашего видео будет заниматься режиссер или отдельный специалист, не пренебрегайте собственным участием. Отсмотрите материал вместе с ним, выразите свои пожелания, предложите идеи.

Для тех, кто будет монтировать видео собственноручно, существует множество платных и бесплатных программ для монтажа различной степени сложности. Final Cut Pro, Adobe Premiere Pro, DaVinci Resolve — вот несколько базовых программ, которые вам было бы полезно освоить. Но самым главным инструментом здесь опять же послужит ваша насмотренность. 

В случае если качество увиденного вас разочарует, не спешите отчаиваться: возможно, вы просто недооценили материал и не рассмотрели потенциальные хуки. Вспомните домашние клипы, которые артисты выпускали на карантине. Например, Charli XCX сама сняла себе видео не выходя из дома.  Все, что ей потребовалось, — зеленый экран, несколько ярких образов и помощь художника по графике. А MØ в лоу-фай видео «Blur» в качестве хука использовала веб-камеру и домашние спортивные штаны. Обе девушки не переживали насчет локации, качества изображения и внешнего вида. Результат — ироничные и креативные работы, в которых видны искренние эмоции.

Если пройтись по русскоязычным работам, можно вспомнить хитовое видео группы «Мальбэк» и Сюзанны «Гипнозы» или «Панельку» Хаски. Ни намека на лощеные коммерческие ролики с глянцевым изображением, сумасшедшей графикой и танцовщицами в купальниках.

Вы можете придать клипу большей атмосферности, добавив в него паузы, сторонние звуки или графику, если вы умеете с ней обращаться. Но не переборщите: бюджетный клип с попыткой воспроизвести спецэффекты голливудского блокбастера — не лучшая затея.

Проследите за качеством липсинга (проверьте на четкость совпадение движений губ и слов песни): рассинхрон придаст клипу явный любительский оттенок. И если с этим вы наверняка сможете разобраться сами, то для цветокоррекции стоит обратиться к профессионалу: это действительно непросто.

Когда все будет готово, сверьте финальные траты с тем бюджетным планом, который вы расписывали изначально, и учтите все нюансы для будущего опыта.

Несмотря на необходимость большого технического и организационного труда в процессе создания клипа, не забывайте о том, что это прежде всего акт вашего творчества, ваша реализация и развитие. Отнеситесь к съемке как к захватывающему квесту, результат которого — работа, которой вы будете гордиться.