Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Российские промоутеры начали включать в договоры с музыкантами запрет политических заявлений

Источник: РБК
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-07-18T19:20Российские промоутеры начали включать в договоры с музыкантами запрет политических заявлений РБКhttps://www.rbc.ru/technology_and_media/18/07/2022/62d148df9a7947724236c581

Организаторы концертов начали указывать в договорах с артистами ограничения заявлений на политические темы. По данным РБК, речь идет, в том числе, о заявлениях, которые могут содержать несоответствующую сводкам Минобороны информацию о специальной военной операции в Украине. О такой практике изданию сообщили представители двух агентств и концертный директор нескольких известных групп.

Гендиректор агентства TCI (привозило в Россию, в частности, Rammstein, Оззи Осборна, устраивало выступления «Арии», «Алисы» и других музыкантов) Эдуард Ратников в комментарии для РБК подтвердил существование подобных официально прописанных в договоре ограничений. По словам директора форума Colisium Сергея Бабича, а также еще двух источников, связанных с концертной индустрией, подобная практика в последние месяцы носит массовый характер и касается почти всех крупных мероприятий.

«В распоряжении РБК имеется копия договора с одной из российских групп. В контракте действительно прописан пункт, согласно которому исполнитель „обязуется избегать любых политических тем при проведении концерта”. Он не имеет права „распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции в Украине любым способом, включая аудиовизуальный способ», — указано в публикации.

Кроме того, по информации РБК, артист не может использовать «государственную символику Украины, в том числе сходную с ней до степени смешения, а также иную символику, в целях формирования неправильных выводов о целях и задачах Вооруженных сил РФ на территории Украины, любой дискредитации Российской Федерации, государственных органов РФ, в том числе Вооруженных сил РФ».

Отмечается, что при нарушении этого условия музыканту придется за свой счет компенсировать расходы на организацию мероприятия. В контракте также прописан штраф в размере 500 тысяч рублей, который исполнитель должен будет выплатить в течение трех дней после нарушения.

Один из собеседников РБК рассказал, что размер штрафа зависит от конкретной группы. По его словам, в ряде случаев штраф может «кратно» превышать гонорар. Эдуард Ратников подтвердил, что размер штрафов устанавливается индивидуально, но не менее стоимости гонорара за выступление.

Другой источник издания отметил, что в договорах с некоторыми артистами может быть прописан запрет на политические высказывания не только непосредственно со сцены, но и в рамках промокампании конкретного концерта или тура. Этот запрет затрагивает, в частности, социальные сети, интервью и общение с фанатами.

По словам Ратникова, необходимость включить в договоры пункт о запрете политических высказываний со сцены можно объяснить попыткой «застраховать выступление артиста». Другой собеседник РБК отметил, что это в большей степени связано с повышенными рисками запрета деятельности самого промоутера, организовавшего «провокационный концерт». Широкое распространение такая практика получила в апреле на фоне публичных заявлений ряда музыкантов, не поддержавших спецоперацию.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов напомнил, что контракт между промоутерами или организаторами концертов и артистами является обычным гражданско-правовым договором оказания услуг или же имеет в себе элементы агентского договора, а значит, подчиняется стандартным правилам Гражданского кодекса.

«Поэтому любые обязательства, за исключением тех, которые прямо нарушают законодательный запрет, могут быть оговорены сторонами в рамках такого договора. Если исполнитель подписался под договором, что он обязуется говорить какие-то вещи или, наоборот, воздержаться от каких-то комментариев, юридически это абсолютно адекватные обязательства, ничего противопоставлено здесь не может быть. А значит, и штрафы организаторы концертов и владельцы площадок с артистов действительно смогут взыскать», — объяснил Данилов.

Информация о том, что московские площадки просят выступающих на них музыкантов подписывать упомянутые документы, появилась еще в начале июня. Тогда «ИМИ.Журнал» связался с представителями нескольких концертных площадках, но большинство опрошенных не подтвердили существование подобной практики. О том, что делать, если ваш концерт отменили, читайте в нашем материале.