Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Американский хореограф лицензировал танцевальные движения из клипа Бейонсе. Это первый прецедент в истории

Источник: Variety
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-04-26T18:50Американский хореограф лицензировал танцевальные движения из клипа Бейонсе. Это первый прецедент в истории Varietyhttps://variety.com/2021/artisans/news/beyonce-choreographer-jaquel-knight-copyright-dance-moves-1234957578/

Жакуэль Найт — американский хореограф, который работает с Дженнифер Лопес, Шакирой, Cardi B и Megan Thee Stallion. Также он постоянно сотрудничает с Бейонсе: ставит хореографию певицы для клипов и выступлений.

Найт — автор хореографии в клипе Бейонсе «Single Ladies». Недавно хореограф решил лицензировать танец, придуманный им для этого видео, и суд удовлетворил его просьбу. Так, Найт вошел в историю как первый хореограф, который отстоял в суде авторское право на конкретные движения, созданные им для клипа.

Недавно Найт открыл компанию Knight Choreography & Music Publishing. Организация будет лицензировать танцевальные движения и защищать интеллектуальную собственность хореографа.

«Это возвращение власти в руки художника. Прецедент вошел в историю, и мы очень рады запуску Knight Choreography & Music Publishing. Теперь у будущих поколений хореографов будут инструменты для творческого и финансового развития в коммерческой музыкальной индустрии», — рассказал Найт журналу Variety.