Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Флейтиста группы «Аквариум» Брайана Финнегана не впустили в Россию

Источник: «Новая газета»
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-12-28T11:00Флейтиста группы «Аквариум» Брайана Финнегана не впустили в Россию«Новая газета»https://novayagazeta.ru/articles/2021/12/27/fleitista-gruppy-akvarium-braiana-finnegana-ne-vpustili-v-rossiiu-ob-etom-rasskazal-boris-grebenshchikov-na-kontserte-v-moskve-news

Флейтиста группы «Аквариум» Брайана Финнегана не впустили в Россию, когда он вернулся вместе с группой из-за границы, заявил Борис Гребенщиков на концерте в Москве. По его словам, группа посвятила концерт Финнегану.

«Вчера на границе забрали его (Финнегана) паспорт, его задержали, он провел сутки в аэропорту, а сегодня его посадили в самолет и отправили за его же счет обратно», — заявил Гребенщиков.

Фронтмен «Аквариума» рассказал, что пограничники «никаких объяснений не дали, причины мы не знаем». Флейтист провел сутки в аэропорту, после чего за свой счет был отправлен на родину. Гребенщиков подчеркнул, что в «такой ситуации в ближайшее время может оказаться любой из нас и из вас».

Директор «Аквариума» Максим Ланде, в свою очередь, отметил в комментарии для издания РБК, что причины произошедшего «сугубо технические».
«Красок здесь сгущать не стоит, да и просто «раздувать» эту тему причин тоже нет», — подчеркнул Ланде.

Композитор и музыкант Брайан Финнеган родился в 1969 году в городе Арма в Северной Ирландии. В 2007 году он принял участие в проекте Гребенщикова «Аквариум International», а уже в 2009 начал играть на флейте в основном составе группы.