Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Юрия Хованского арестовали на два месяца за «оправдание терроризма» из-за строчки в песне

Источник: Baza
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-06-10T20:30Юрия Хованского арестовали на два месяца за «оправдание терроризма» из-за строчки в песнеBazahttps://t.me/bazabazon/7148

В Санкт-Петербурге завершился суд над блогером Юрием Хованским по делу об оправдании терроризма. Ютьюбера арестовали на два месяца, которые он проведет в СИЗО. В дальнейшем ему грозит большой штраф или ограничение свободы.

Хованский был задержан в Петербурге 9 июня. Против него возбудили уголовное дело по статье 205.2 УК РФ — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма.

Как стало известно, причина — песня, которую Хованский исполнил на стриме несколько лет назад, она заново всплыла на YouTube в 2020 году. В ней были такие слова: «„Норд-Ост“ — это было [чудесно]. Сколько же русских детей убили».

Хованский признал свою вину сразу после задержания: «В свое время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма. В этом полностью раскаиваюсь и признаю свою вину».