Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Российские артисты смогут зарегистрировать псевдоним в международном реестре ISNI

Источник: Intermedia
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-31T13:40Российские артисты смогут зарегистрировать псевдоним в международном реестре ISNIIntermediahttps://www.intermedia.ru/news/370495

Представители сервиса защиты и охраны интеллектуальной собственности n’RIS заявили о запуске возможности фиксирования сценических имен, псевдонимов и названий групп в международном реестре ISNI. ISNI (International Standard Name Identifier) представляет собой единую международную систему идентификации создателей и правообладателей интеллектуальной собственности, используемую в 164 странах.

В ISNI вносятся сценические имена каждого участника и информация о принадлежащих ему объектах авторского права, а также название всей группы. Вместе эти данные образуют творческое портфолио, которому присваивается уникальный идентификационный номер из 16 цифр — с его помощью можно различать авторов с одинаковыми именами. Уникальный код могут получить юридические лица (музыкальные лейблы, издательства, киностудии, звукозаписывающие компании) и авторы в статусе индивидуальных предпринимателей.

Руководитель проекта n’RIS Николай Турубар отмечает, что внесение названия или псевдонима в международный реестр не приравнивается к регистрации товарного знака. Вместе с тем, по его словам, фиксация имени позволит упростить и упорядочить процедуру начисления роялти.