Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Кассир.ру» оспорит решение суда по делу против «Яндекса»

Источник: «Коммерсант»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-02-08T21:30«Кассир.ру» оспорит решение суда по делу против «Яндекса»«Коммерсант»https://www.kommersant.ru/doc/5205611

По данным «Коммерсанта», громкое антимонопольное дело о «колдунщиках» (обогащенных ответах в поисковой выдаче) «Яндекса» может разгореться с новой силой. Билетный оператор «Кассир.ру» решил оспорить в суде мировое соглашение, заключенное в январе 2022 года между поисковиком и коалицией интернет-компаний, подавших на него жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В компании, которая первой обратилась в регулятор, считают, что соглашение не учитывает ее интересы и может в целом нарушать законодательство. Юристы «Кассир.ру» считают, что у оператора есть шанс оспорить мировое соглашение, поскольку оно должно учитывать права всех третьих лиц.

Из кассационной жалобы компании, направленной в Московский арбитражный суд, следует, что ООО «Кассир.ру Национальный билетный оператор» не согласно с вынесенным 19 января 2022 года определением суда, полагает его незаконным и подлежащим отмене по основаниям, «которые будут сформулированы после ознакомления с определением суда в окончательной форме».

«Мы делаем все возможное, чтобы нашу позицию услышали в „Яндексе” и нашли силы признать справедливость требований», — заявил основной бенефициар «Кассир.ру» Евгений Филькенштейн (85%), отметивший в комментарии для «Коммерсанта», что интересы компании в соглашении не учтены.

Антимонопольное дело против «Яндекса» было возбуждено в середине апреля 2021 года. Первым, в июне 2019 года, в ФАС обратился именно «Кассир.ру», к которому в иске присоединились ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру» и другие компании. По их мнению, «Яндекс» злоупотребляет доминирующим положением в поисковой выдаче благодаря обогащенным ответам (так называемым «колдунщикам»). ФАС признала, что «колдунщики» создают дискриминационные условия на рынке интернет-поиска.

ФАС предупредил «Яндекс», и обязал в течение месяца предоставить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы — в том числе, для конкурентов IT-гиганта. Поисковик с требованием регулятора не согласился.

19 января в ФАС заявили, что «Яндекс» и истцы заключили мировое соглашение, по которому все участники рынка получат равный доступ к «колдунщикам», а поисковик внесет 1,5 миллиарда рублей в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Источник издания, близкий к «Кассир.ру», заявил, что это противоречит законодательству.

«Нельзя просто отдать 1,5 миллиарда рублей в РФРИТ и пообещать прекратить дискриминационную выдачу», — отметил собеседник «Коммерсанта».

Защита «Яндекса» — адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ) — настаивает, что интересы рынка учтены в полной мере.

«Защита частных интересов „Кассир.ру” не входит в компетенцию ФАС, а все вопросы общерыночного характера соглашение урегулировало»,— подчеркнула руководитель антимонопольной практики ЕПАМ Наталья Коростелева.

По словам адвоката Forward Legal Людмилы Лукьяновой, «Кассир.ру», вероятнее всего полагает, что предложенные «Яндексом» в рамках соглашения мероприятия либо не полностью восстанавливают права компании, либо будут завершены только спустя длительное время. Она предположила, что кассационную жалобу дополнят после публикации судебного акта об утверждении соглашения в полном объеме.

В то же время, некоторые юристы допускают, что кассация «Кассир.ру» будет успешной. Так, партнер Pen & Paper Станислав Данилов отметил, что мировое соглашение может быть утверждено судом только при условии, что его положения не нарушают права третьих лиц.