Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Кассир.ру» потребовал от «Яндекса» возместить многомиллионные убытки

Источник: «Коммерсант»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-10-04T17:00«Кассир.ру» потребовал от «Яндекса» возместить многомиллионные убытки«Коммерсант»https://www.kommersant.ru/doc/5594103

Сервис «Кассир.ру» обратился в «Яндекс» с досудебной претензией на компенсацию 328 миллионов рублей упущенной выгоды из-за создания IT-компанией дискриминационных условий в поисковой системе. Об этом сообщил «Коммерсант». По словам гендиректора «Кассир.ру» Евгения Финкельштейна, с 2018 по 2021 год с использованием «колдунщиков» (обогащенных ответов в поисковой выдаче) «Яндекс.Афиша» переманивала потенциальных клиентов сервиса, что привело к оттоку его клиентской базы.

«Между ФАС и „Яндексом” было заключено мировое соглашение, но оно не учитывало интереса „Кассира.ру”, мы понесли существенные убытки»,— добавил Финкельштейн.

«Кассир.ру» обратился в ФАС с жалобой на то, что «Яндекс» использует доминирующее положение, продавая билеты через «Яндекс.Афишу» с помощью виджета в поисковой выдаче, в 2019 году. Антимонопольное дело в отношении «Яндекса» возбудили только в апреле 2021 года — уже по жалобе целой коалиции интернет-компаний («Авито», ivi, Wildberries и другие). По их мнению, «Яндекс» злоупотребляет доминирующим положением в поисковой выдаче благодаря «колдунщикам». Мировое соглашение по делу стороны подписали в январе 2022 года — согласно документу, все участники рынка получат равный доступ к «колдунщикам», а поисковик внесет 1,5 миллиарда рублей в Российский фонд развития информационных технологий. Позже в «Яндексе» утверждали, что «Кассир.ру» вышел из соглашения «по собственному немотивированному решению».

По словам руководителя направления «Разрешение IT&IP-споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослава Шицле, если в досудебном порядке урегулировать спор компаниям не удастся, «Кассир.ру» вправе подать иск. Он отметил, что в суде «Кассиру.ру» не придется доказывать, что «Яндекс» нарушил закон о конкуренции (компания может сослаться на решение антимонопольного спора), но сервису необходимо будет доказывать сам факт причинения убытков и обосновывать размер ущерба.