Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

В Минске отменили концерт «Касты». Тексты группы не прошли цензуру

новостиИнститут музыкальных инициатив2021-04-09T13:15В Минске отменили концерт «Касты». Тексты группы не прошли цензуруинстаграм группы «Каста»https://www.instagram.com/p/CNalo0dBePj/

Участники «Касты» рассказали в своем инстаграме, что минское управление культуры изучило тексты песен группы и аннулировало ранее выданное гастрольное удостоверение. Провести концерт в Беларуси без него нельзя.

Поэтому шоу в «Прайм Холле», запланированное на 9 апреля, не состоится.

«Организатор прилагает все усилия, чтобы этот концерт состоялся в будущем, и в течение нескольких дней мы сообщим вам — это перенос или отмена», — сказано в посте.

О вероятной отмене концерта писал белорусский телеграм-канал «Желтые сливы». Авторы телеграм-канала связывают отмену шоу с тем, что осенью 2020-го «Каста» выпустила клип «Выходи гулять», навеянный летними белорусскими протестами. При этом сама песня вышла еще в 2019 году.

«И нам, россиянам, и украинцам ситуация [в Беларуси] очень понятна. Наш месседж направлен против насилия и заложен в эти кадры. Очень надеюсь, что я застану мир свободным от диктаторов и тиранов», — говорил участник группы Шым (настоящее имя — Михаил Епифанов).