Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Лидер «Курары» предстанет перед судом за дискредитацию армии

Источник: newdaynews.ru
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-07-11T17:30Лидер «Курары» предстанет перед судом за дискредитацию армииnewdaynews.ruhttps://newdaynews.ru/ekaterinburg/765044.html

Екатеринбургский музыкант и актер Олег Ягодин предстанет перед судом за антивоенное высказывание со сцены во время фестиваля Ural Music Night. В отношении него составлен протокол по административной статье 20.3.3. За «дискредитацию российской армии» Ягодину грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Дело Олега Ягодина будет рассмотрено 11 августа в Кировском районном суде. Адвокатом музыканта выступит юрист Георгий Краснов.

«Полиция вменяет Олегу Ягодину то, что он в ходе выступления группы негативно высказался в адрес президента России и Вооруженных Сил России. Однако это полностью не соответствует действительности. Реальная фраза, произнесенная со сцены, звучала так: „Нет #####, нет ##### — ни тебе, ни мне. Будьте здоровы. Думайте, думайте, думайте”», — отметил Краснов.

По его словам, именно эта фраза звучит в распространяемой с концерта видеозаписи.

«Кроме того, многие СМИ сообщают о некой экспертизе и ссылаются на источники в правоохранительных органах Свердловской области, однако никакую экспертизу высказывания артиста по этому делу полиция не назначала и не проводила. В сухом остатке мы имеем необоснованное обвинение артиста с выдуманными оскорбительными фразами в адрес президента России. В этой ситуации услышали и вменили то, что видимо и хотели услышать. Подобное введение общественности в заблуждение граничит с клеветой и без каких-либо разумных оснований отравляет жизнь артисту и всей группе. Мы по-прежнему надеемся на справедливый суд, который разберется в этом деле», — заявил адвокат.

Олег Ягодин является бессменным лидером уральской группы «Курара» и ведущим актером «Коляда-театра» в Екатеринбурге.