Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Коммерсант»: организаторы готовятся к масштабному кризису в индустрии

Источник: «Коммерсант»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-03-01T11:15«Коммерсант»: организаторы готовятся к масштабному кризису в индустрии«Коммерсант»https://www.kommersant.ru/doc/5238024

По данным «Коммерсанта», за последние дни несколько десятков западных агентов отменили будущие привозы в Россию больших и средних иностранных артистов. Об этом уже заявили зарубежные исполнители Imagine Dragons, Green Day, Brainstorm и другие. По многим мероприятиям определенности пока нет — в частности, до сих пор не остановлены продажи билетов на столичный фестиваль Park Live, где в июне должны выступить Placebo, Sum 41, My Chemical Romance.

По словам участников рынка, концерты иностранных исполнителей занимали превалирующую долю в выручке большинства организаторов. Они полагают, что новый кризис в концертной индустрии может превзойти последствия пандемии.

Отменяют также выступления и российские, и украинские артисты: все концерты Оксимирона, Монеточки и Елки перенесены без определенной даты.
По словам главы ГК SAV Entertainment и «Русского шоу-центра» Владимира Зубицкого, из мероприятий группы пока отменился только концерт Green Day на «Открытие Арене» (был запланирован на 29 мая).

«С другими иностранными артистами находимся в переговорах о переносах — через год или далее»,— рассказал Зубицкий.

Основатель концертного агентства Eventation Сергей Мурадов подчеркнул, что Queen Classics в «Крокус Сити Холле», намеченной на 1 марта, все же состоится. По его словам, артисты приехали буквально последним рейсом из Европы.

«В ближайшее время с учетом запретов на перелеты организовать гастроли иностранных артистов будет невозможно хотя бы с точки зрения логистики», — заявил Мурадов.

Общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских рассказала, что динамика продаж билетов на зрелищные мероприятия за последние пять дней «равна нулю по всей России».

«Есть только штучные продажи, которые не могут говорить о деятельности индустрии», — подчеркнула эксперт.

«Мы еще не оправились от коронавирусных ограничений, на фоне которых компании теряли от 90% до 100% выручки. С одной стороны, на фоне отмены антиковидных ограничений сейчас смогут выступать российские артисты. Но с другой — концерты иностранных артистов занимали наибольшую долю в выручке организаторов — 60–70%», — добавил Зубицкий.

Ситуация в отрасли хуже, чем в самый разгар пандемии, считает Ольга Шпигальских. «Если при первой волне коронавируса были переносы, то теперь, вероятно, при негативном развитии событий, нас ждут отмены, а это всегда хуже».