Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Суд обязал блогера Мари Говори выплатить «ПМИ» компенсацию за использование музыки

Источник: «Правозащита»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-10-14T18:20Суд обязал блогера Мари Говори выплатить «ПМИ» компенсацию за использование музыки«Правозащита»https://t.me/pravozashita51/3802

13 октября Мосгорсуд частично удовлетворил требования «Первого музыкального издательства» к блогеру Мари Говори (настоящее имя Мария Чистякова). Об этом сообщил Telegram-канал «Правозащита» со ссылкой на адвоката девушки Оксану Опаренко и юриста Анастасию Буракову.

Суд обязал Чистякову выплатить компенсацию в размере 160 тысяч рублей за использование музыкальных произведений в своих блогах на YouTube-канале «Мари Говори» — при этом, изначально истец требовал взыскать 510 тысяч рублей компенсации.

В ходе рассмотрения дела «ПМИ» отказались от части требований — в частности, от удаления клипов «День рождения», «Плачут небеса», «Экспонат» в составе ролика «Треп Топ 200-е Тимати Лабутены Баклажан», клипа «Экспонат» в составе ролика «VLOG с тремя голыми бодибилдерами — Мари Говори», а также клипа «Как много девушек хороших» в составе ролика «Прекрасная (Р) — Урал/Екатеринбург».

По словам Опаренко, решение суда будет обжаловано, поскольку создание произведений в жанре музыкальной пародии и карикатуры не требуют согласия правообладателя.

Ранее Роскомнадзор потребовал заблокировать 14 роликов сатирического YouTube-канала «Мари Говори».