Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Моргенштерна вновь обвинили в пропаганде наркотиков

Источник: ТАСС
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-04-05T13:00Моргенштерна вновь обвинили в пропаганде наркотиков ТАССhttps://tass.ru/proisshestviya/14283255

В отношении рэпера Моргенштерна (настоящее имя Алишер Валеев) возбуждено очередное административное дело. По информации ТАСС, сотрудники полиции Набережных Челнов направили в дело о пропаганде наркотиков в видеоклипах музыканта.

«Факт совершения инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей, а также результатами комплексной лингво-ботанической экспертизы, выполненной специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета. Согласно ее результатам, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю. Объяснения и замечания по протоколу не поступили, дело передано в Набережночелнинский городской суд для принятия решения», — рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

Пресс-секретарь суда в Набережных Челнах Алсу Сулейманова подтвердила факт поступления административного дела в отношении Моргенштерна.

По данным ТАСС, для проведения экспертизы по делу музыканта привлекли специалистов Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы, которые определили в клипах «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов конопли и достижением успеха, лояльное отношение к употреблению наркотических средств, а также побуждают интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению». В административном деле речь идет о клипах на песни «Новая Волна», El Problema и Yung Hefner.

Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин подтвердил что в отношении музыканта полиция Набережных Челнов снова вынесла постановление о привлечении к административной ответственности. Он напомнил, что заявление изначально поступило в полицию по поводу песен его подзащитного, но экспертиза не нашла в них пропаганды наркотиков.

«Майор Богданов из Набережных Челнов, который прославился неудачной попыткой привлечения к ответственности за татуировки Моргенштерна, не оставляет попыток наказать рэпера. Вероятно, чтобы ботаническая экспертиза не пропадала. Тот же самый материал в скором времени снова поступит в суд Набережных челнов. Оценку этому должна дать судебная инстанция», — отметил Жорин.

Моргенштерн покинул Россию в конце 2021 года. Это произошло после заявления главы следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что исполнитель пропагандирует аморальный образ жизни и «торгует наркотиками в соцсетях».