Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

На Моргенштерна завели дело о пропаганде наркотиков. На этот раз — из-за татуировки

Источник: ТАСС
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-02-09T11:10На Моргенштерна завели дело о пропаганде наркотиков. На этот раз — из-за татуировкиТАССhttps://tass.ru/proisshestviya/13653901

По информации ТАСС, полиция Набережных Челнов составила на рэпера Моргенштерна административный протокол из-за пропаганды наркотиков в трех его клипах. Информацию подтвердил адвокат исполнителя Сергей Жорин.

Поводом для возбуждения дела стала татуировка, изображенная на груди рэпера. Согласно лингво-ботанической экспертизе, которую провели специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета, по краям татуировки изображено «растение, похожее на коноплю».

Кроме того, специалисты Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы нашли в клипах Моргенштерна «Новая волна», «El problema» и «Yung Hefner» «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха, лояльное отношение к незаконному употреблению наркотических средств, а также побуждающие интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению».

«Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков», — рассказал адвокат рэпера Сергей Жорин.

Он уточнил, что сам Моргенштерн вины не признал.