Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Моргенштерн* обжаловал в суде свой статус иностранного агента

Источник: ТАСС
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-23T14:55Моргенштерн* обжаловал в суде свой статус иностранного агентаТАССhttps://tass.ru/proisshestviya/14697563

Представитель рэпера Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) обжаловал в Замоскворецком суде Москвы решение о внесении музыканта Минюстом РФ в список иностранных агентов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката музыканта Сергея Жорина.

«Алишер является деятелем культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет, а потому не может быть признан лицом, выполняющим функции иностранного агента. Соответствующее решение Министерства юстиции РФ считаем незаконным и подлежащем отмене, оно обжаловано нами в Замоскворецком районном суде Москвы, который уже зарегистрировал исковое заявление музыканта. Мы просим исключить Моргенштерна из списка физических лиц, выполняющих функции иноагента», — заявил Жорин.

По словам юриста, деятельность Моргенштерна носит только творческий характер.

«Моргенштерн никогда не являлся членом какой-либо политической партии, не состоял на государственной или муниципальной службе, не участвовал в конкурсах на занятие государственных должностей, не избирался на какие-либо должности в органах госвласти или органах местного самоуправления», — указано в иске.

Основным видом деятельности, согласно документу, ИП Моргенштерна Алишера Тагировича является зрелищно-развлекательная деятельность. При этом «сведения об осуществлении музыкантом какой-либо деятельности, носящей политический характер, в том числе в интересах иностранного источника, отсутствуют».

«Никакой деятельностью Алишера не нарушается общественный или государственный интерес, его творчество не подрывает основы государственного строя, не угрожает безопасности государства, а также не предполагает возможность оказания влияния на политические решения государственных органов Российской Федерации», — резюмировал юрист.

Ранее сообщалось, что Набережночелнинский городской суд оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей в рамках дела о пропаганде наркотиков: ее обнаружили в одном из музыкальных клипов артиста.