Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

В Петербурге регламентировали выступления уличных артистов и музыкантов

Источник: ТАСС
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-07-22T16:10В Петербурге регламентировали выступления уличных артистов и музыкантовТАССhttps://tass.ru/obschestvo/15280107

Согласно новому закону, выступления разрешено проводить исключительно в установленных местах — в противном случае предусмотрена административная ответственность. Музыканты, артисты и танцевальные коллективы должны будут согласовывать свои выступления на территориях общего пользования с администрациями районов и комитетом по культуре.

Закон об уличных выступлениях одобрили на рабочем совещании губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.
«Необходимость согласования не усложнит положение организаторов мероприятий, поскольку сейчас они уже обязаны направлять уведомления либо в комитет по культуре, либо в администрацию района в зависимости от места проведения и численности участников мероприятия», — говорится в постановлении.

В пресс-службе городской администрации также добавили, что уличные выступления должны проводиться только в установленных местах. Их перечни будут определять уполномоченные органы с учетом наличия жилой застройки и административных помещений. В законопроекте также перечислили возможные основания для отказа в согласовании — это, по замыслу властей, исключит необоснованные ограничения прав и свобод граждан.

По словам Беглова, выступления уличных музыкантов давно стали традицией города. Они дарят атмосферу праздника, однако жители нередко жалуются на шум и скопление слушателей.

«На региональном уровне законодательство об уличных выступлениях принято в Москве и некоторых других городах. В Петербурге оно тоже есть, и только за первое полугодие этого года комитет по культуре и районные администрации рассмотрели более 1 200 уведомлений об уличных выступлениях. Однако правовые акты, которые с 1999 года регулировали такие выступления, устарели. Новый законопроект позволит сделать процедуру согласований более детальной и понятной», — отметил губернатор.

Отмечается, что закон не будет распространяться на культурно-массовые мероприятия, включенные в общегородские планы, а также на свадьбы, празднование дней рождения, религиозные обряды и церемонии.