Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Российские правообладатели получат отчисления со всех ввозимых цифровых носителей

Источник: «Интерфакс»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-07-14T15:30Российские правообладатели получат отчисления со всех ввозимых цифровых носителей«Интерфакс»https://www.interfax.ru/business/851867

Минкультуры подготовило проект постановления, по которому российские правообладатели начнут получать отчисления со всех ввозимых в страну цифровых носителей.

«Данный проект постановления позволит нивелировать негативные последствия, связанные с резким падением сбора вознаграждения в пользу авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений в условиях внешнего санкционного давления», — заявили в ведомстве.

В Минкульте также пояснили, что действующее постановление допускает возможность сбора авторского вознаграждения только с товаров (аудиовидеотехника, смартфоны, планшеты, компьютеры,CD и DVD и так далее), ввозимых в Россию напрямую, однако в условиях действия санкций «логистические цепочки импорта указанного оборудования и материальных носителей были переориентированы на их ввоз в Россию через территории других государств-членов Евразийского экономического союза».

В связи с этим, пояснили в министерстве, импорт осуществляемый в Россию напрямую, прошедшей весной существенно снизился. Это, в свою очередь, привело к такому же снижению размера авторского вознаграждения, собираемого и выплачиваемого правообладателям.

Чтобы исправить ситуацию, ведомство предложило изменить постановление таким образом, чтобы оно допускало возможность сбора авторского вознаграждения не только с товаров, ввозимых в Россию напрямую, но и с товаров, ввозимых в Россию через территории государств-членов Евразийского экономического союза.

По данным «Интерфакса», проект подготовлен по поручению правительства РФ.