Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Николай Басков, Олег Газманов и другие музыканты объявили о создании Российской музыкальной ассоциации

Источник: ТАСС
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-19T23:00Николай Басков, Олег Газманов и другие музыканты объявили о создании Российской музыкальной ассоциацииТАССhttps://tass.ru/kultura/14669135

Представители шоу-бизнеса объявили о создании Российской музыкальной ассоциации, которая объединит выступающих против отмены русской культуры. Об этом сообщил в четверг народный артист России Николай Басков на пресс-конференции в ТАСС, в которой также приняли участие Григорий Лепс, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Олег Газманов и Александр Маршал.

По словам Баскова, идея возникла на фоне попыток «отменить»русскую культуру за рубежом и запретить выступление артистов по национальному признаку.

«Мы постоянно видим в СМИ сообщения о том, что сняли из репертуара музыку наших композиторов, спектакли наших литераторов, запрещают концерты многих наших артистов. Все это по признаку национальности. Разве это не нацизм в чистом виде? В такой ситуации единственная возможность противостоять — объединение», — подчеркнул певец.

Певица Надежда Бабкина, в свою очередь, сообщила, что возглавить ассоциацию предложили инициатору ее создания — Баскову. Она отметила, что уже подписан протокол об объединении, далее будет создан устав и определена структура ассоциации.

«За десятилетия накопились вопросы, и, конечно, государство не в силах так быстро поворачиваться и решать их, нам это ближе», — отметил Олег Газманов.

Он предположил, что в рамках ассоциации займется патриотическим направлением.

«У нас просто вакуум духоподъемных песен, и народ это видит. Но, скажем, музыкальные каналы и радиостанции так заточены, что люди, которые этот контент пишут, практически не имеют возможности его показать», — рассказал Газманов.

Лариса Долина отметила, что необходимо развивать исполнительство на русском языке, в том числе через фестивали и конкурсы.

«Есть очень приличные ребята, но они так плохо знают родной язык и так плохо на нем поют, что слушать это совершенно невозможно», — подчеркнула она.

Участники объединения заявили, что ассоциация будет защищать интересы многонационального народа.

«Под словами „Русский мир” подразумевается многонациональный народ. Наша многонациональная культура складывалась даже не десятилетиями и веками, а тысячелетиями», — подчеркнул Григорий Лепс.

Среди других задач ассоциации — борьба с фейками.

«В эпоху жестких информационных войн очень важно иметь орган, который будет истинно отражать то, что происходит. Наша ассоциация — это именно тот орган, который будет истинно отражать ситуацию», — рассказал Александр Маршал.