Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«СберЗвук» подписал индустриальный кодекс против стриминговых накруток

новостиИнститут музыкальных инициатив2021-11-17T18:00«СберЗвук» подписал индустриальный кодекс против стриминговых накруток«СберЗвук»

«СберЗвук» подписал документ о противодействии манипуляциям со стриминговой статистикой. В пресс-службе «СберЗвука» уточнили, что стриминг стал первым российским аудосервисом, подписавшим это соглашение.

«Проигрывание музыки в цифровом сервисе является важнейшей точкой сбора статистики, отражающей контакт аудитории с творчеством артиста, и в дальнейшем используемой для взаиморасчетов с правообладателям и авторами контента. В последние годы, на рынке все чаще возникает проблема искусственного искажения данных об объемах проигрываний аудиотреков за счет нелегальной автоматизации. Простыми словами — недобросовестные игроки накручивают прослушивания с помощью ботов, манипулируя статистикой, и имитируют поведение настоящих пользователей для искусственного улучшения позиций в чартах, отчислений роялти или других противозаконных целей. Манипулятивные учетные записи, боты и „фабрики троллей” не только влияют на результаты алгоритмического воспроизведения треков внутри сервисов, искажая потребительский опыт, но и подрывают доверие участников рынка к цифровым товарам и услугам, наносят экономический ущерб правообладателям и артистам», — заявили в пресс-службе.

По словам операционного директора «СберЗвука» Сергея Майорова, подписанием индустриального кодекса о противодействии манипуляциям стриминговой статистикой, сервис проявил солидарность с лидерами мирового рынка — Amazon, Spotify, Sony, Warner, Universal и другими.

В компании также отметили, что аудиосервис вкладывает большие усилия в прозрачность работы с коммьюнити артистов. В частности, ранее «СберЗвук» анонсировал запуск приложения для креаторов «Студио» — сервис для артистов, который обеспечит «удовлетворение их профессиональных и лайфстайл потребностей».

Помимо «СберЗвука», под Кодексом подписались ведущие игроки международного рынка: Amazon, American Association of Independent Music, Artist Rights Alliance, Deezer, IMPALA,International Artist Organisation, International Confederation of Music Publishers, International Federation of Musicians, International Federation of the Phonographic Industry, Independent Music Publishers International Forum, Merlin, National Music Publishers’ Association, Recording Academy, Recording Industry Association of America, Sony/ATV Music Publishing, Sony Music Entertainment, Spotify, Universal Music Group, Warner Music Group и Worldwide Independent Network.