Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

В Петербурге вновь зарегистрировали дело Шевчука о дискредитации армии

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-07-15T18:20В Петербурге вновь зарегистрировали дело Шевчука о дискредитации армииОбъединенная пресс-служба судов Петербургаhttps://t.me/SPbGS/12059

Дзержинский районный суд Петербурга вновь зарегистрировал дело об административном правонарушении по статье о дискредитации российской армии в отношении лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города. По этой статье музыканту грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.

18 мая во время уфимского концерта «ДДТ» Юрий Шевчук сделал заявление: «Родина, друзья, это не (зад) президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина». После выступления к музыканту пришли полицейские и составили протокол о дискредитации армии.

30 мая суд вернул протокол в полицию Уфы, так как в нем не было «описано событие правонарушения и отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан». Как отмечали тогда в пресс-службе судов Санкт-Петербурга, «данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде».