Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Следственный комитет начал проверку творчества Моргенштерна

Источник: RTVI
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-11-19T14:30Следственный комитет начал проверку творчества МоргенштернаRTVIhttps://rtvi.com/news/sk-proverit-tvorchestvo-repera-morgenshterna-na-propagandu-narkotikov/

О регистрации материала проверки творчества Моргенштерна (настоящее имя — Алишер Моргенштерн) сообщил телеканал RTVI, со ссылкой на источника в следственном управлении. По его словам, следователи, после мониторинга Instagram и Youtube, пришли к выводу, что «целевая аудитория Моргенштерна состоит в большей части из подростков», а творчество Алишера «пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков».

По версии следователей, в контенте, который Моргенштерн размещал в период с 2013 по 2021 год, могут содержаться «призывы к склонению неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к потреблению наркотических средств». Эта статья предполагает до 15 лет лишения свободы в случае смерти потерпевшего.

По данным telegram-канала Mash, правоохранители также заинтересовались соцсетями продюсера рэпера Артема Клюшина, и оператора клипа Pablo Александра Романова.

3 июня 2021 года Зюзинский районный суд оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей по статье о пропаганде наркотиков в клипах «Розовое вино 2» и «Family». Сами песни суд не запретил.