Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

За неделю организаторы отменили и перенесли более 100 концертов

Источник: РБК
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-10-02T12:25За неделю организаторы отменили и перенесли более 100 концертовРБКhttps://www.rbc.ru/technology_and_media/02/10/2022/6336d57c9a7947e68252cca9

В течение недели с 19 по 25 сентября в России отменили или перенесли около 100 массовых мероприятий. Об этом сообщил РБК со ссылкой на билетный агрегатор Ticketscloud.

22 сентября, на следующий день после объявления частичной мобилизации, организаторы перенесли или отменили на 270% больше мероприятий, чем средняя норма — для сравнения, 25 февраля, после начала специальной военной операции в Украине, отклонение от нормы отмен и переносов составило 436%.

В Ticketscloud отметили, что по итогам второй недели отмен и переносов будет еще больше — порядка 200.

Вместе с тем сервис зафиксировал и рост числа желающих вернуть билеты — за неделю Ticketscloud получил на 123% больше заявок на возврат, чем бывает в среднем в этот период. Здесь тренд в целом похож на февральский: тогда в первую неделю после 24 февраля агрегатор зафиксировал увеличение числа возвратов билетов на 122%, во вторую неделю — на 129%.

«После февральских событий ситуация довольно быстро вернулась в норму (через месяц), а что будет сейчас — сложно предсказать. Положение индустрии осложняется тем, что осень и зима — это традиционно активный сезон и при нормальной ситуации мы бы видели рост продаж. Поэтому любое нынешнее падение ощущается сильнее, чем это показывают цифры», — рассказал представитель агрегатора.

По словам общественного омбудсмена в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольги Шпигальских, по ряду мероприятий речь идет не об отмене, а о переносе на «более стабильное время».

«Мы также видим падение продаж от 50% и выше в зависимости от региона и города. Возможно, ситуация стабилизируется», — добавила Шпигальских.

Генеральный директор концертного агентства «Мельница» Сергей Мельников подтвердил, что многие мероприятия сейчас отменяются «по разным причинам».

«У нас все, что могло отмениться, отменилось еще до этого (объявления о частичной мобилизации). Осталось несколько мероприятий, мы их постараемся провести. Новых мы пока заводить не будем. У меня никаких иллюзий нет», — отметил Мельников.

Продюсер Иосиф Пригожин предположил, что организаторы, у которых на ближайшие мероприятия уже проданы все билеты, по возможности будут их отрабатывать, чтобы избежать возвратов.

«Пока непонятно, как существовать в новой системе координат. Представьте: объявлена частичная мобилизация. А на концерты ходит женская аудитория — мамы, дочери, жены. Откуда у них будет настроение развлекаться? В эмоциональный период делать кассовые события, продавать билеты и радоваться невозможно. Может быть допустимым только формат частных корпоративов, поскольку это желание одного человека, или тематических программ, например Дня учителя, дней городов и так далее», — объяснил собеседник агентства.

Также Пригожин рассказал, что и о случаях получения повесток самими исполнителями.

«Организатор заплатил за аренду, продал билеты, а у него накануне концерта забрали двух-трех музыкантов — это большой риск», — отметил продюсер.

Другой позиции придерживается генеральный директор концертного агентства TCI Эдуард Ратников — по его словам, его компания «будет развлекать людей даже в аду».

О трудностях, с которыми сталкивается концертная индустрия после 21 сентября — читайте в материале ИМИ, а здесь мы фиксируем основные последствия объявления в стране частичной мобилизации.