Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
журналhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/article/615/image/article-315f21fb763686048731a9fe3df4417a.jpgРуслан Тихонов2022-09-28T17:25С какими трудностями столкнулись Loqiemean, HSV, Пабло и Mr Lambo, AVRAMOVA! и «Драйв Дисторшн Фест»«Уже на следующий день там был военкомат»: концертная индустрия во время частичной мобилизации
«Уже на следующий день там был военкомат»: концертная индустрия во время частичной мобилизации
С какими трудностями столкнулись Loqiemean, HSV, Пабло и Mr Lambo, AVRAMOVA! и «Драйв Дисторшн Фест»
Источник: tama66 / pixabay.com

«Уже на следующий день там был военкомат»: концертная индустрия во время частичной мобилизации

С какими трудностями столкнулись Loqiemean, HSV, Пабло и Mr Lambo, AVRAMOVA! и «Драйв Дисторшн Фест»
Источник: tama66 / pixabay.com

Концертная индустрия испытывает серьезные трудности в связи с объявлением в стране частичной мобилизации 21 сентября. В первые сутки после события на билетных витринах МТС Live и Ticketland наблюдалось 30-процентное падение продаж билетов на музыкальные события в России, а в течение недели были отменены или перенесены десятки мероприятий. «ИМИ.Журнал» поговорил с артистами и их представителями, которым удалось выступить на минувших выходных, а также с теми, кто был вынужден отказаться от проведения концертов.


Негативные последствия для музыкального рынка после выступлений президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу 21 сентября проявились достаточно скоро. По подсчетам портала Allfest, уже к утру 23-го количество отмененных фестивалей возросло до тридцати, в части случаев инициаторами решения выступили администрации регионов — о запрете культурно-массовых мероприятий объявили в Липецкой и Воронежской областях. 

В остальных же случаях организаторы и артисты принимали решение самостоятельно. Звезды эстрады Валерия и Стас Михайлов заявили о неуместности ближайших выступлений на фоне происходящей ситуации в стране и перенесли их на неопределенный срок. Сообщения о полных или частичных отменах туров также поступили от LizerПетара Мартича, ZOLOTO и Loqiemean. В соцсетях последнего говорилось, что решение не объявлять новый график концертов и отменить неоднократно переносимый концерт в Калининграде было принято из-за отъезда гитариста и барабанщика его лайв-бэнда. 

«ИМИ.Журнал» следит за последствиями частичной мобилизации для музыкальной индустрии в этой хронике.

На вопрос «ИМИ.Журнала», рассматривался ли вариант сохранения дат при приглашении сессионных музыкантов, Роман Loqiemean ответил: «Я потратил 6-8 месяцев на то, чтобы прогнать с этим коллективом всю концертную программу. У меня нет ни времени, ни сил сейчас втягивать новых двух ребят». Также артист уточнил, что вместе с командой Booking Machine, занимавшейся организацией тура, он намерен заняться подсчетом вероятных финансовых потерь. 

По поводу выхода нового альбома, заявленного на ноябрь этого года, Loqiemean ответил: «“Пов3стка” должна выйти. По-хорошему ее надо было выпустить как можно скорее, но релиз собрался тогда, когда смог собраться». 

По схожей причине был отменен «Драйв Дисторшн Фест» в московском клубе Aglomerat, запланированный на 1 октября. В лайнапе значились андеграундные рок-группы «О.Скалы», Sila Slona, Komunist, а также еще семь коллективов. 

«Фест развалился потому, что у половины групп кто-то уехал. Ну, и не время сейчас для веселья», — сообщил «ИМИ.Журналу» организатор фестиваля Андрей Синицын.     

В переписке с «ИМИ.Журналом» Андрей выразил благодарность владельцам площадки Aglomerat, которые «пошли навстречу». «В случае “Драйв Дисторшн Феста” отмена не ударила по всем причастным к его проведению с точки зрения экономических потерь. Стоит сказать, что у события не было предпродажи билетов, так как предполагалось, что первые 200 зрителей попадут на площадку бесплатно», — рассказал организатор.

Более специфическая ситуация складывается у Дарьи Аврамовой — основательницы проекта AVRAMOVA! В ее расписании было запланировано три мероприятия в Москве в ближайшие недели. Первое из них состоится сегодня, 28 сентября, в клубе Powerhouse, где пройдет презентация нового альбома «Эскапизм». Исполнительница решила не отменять концерт, несмотря на то, что билеты расходятся не лучшим образом, из-за чего она рискует уйти в большой минус из-за гонораров музыкантов. «Это важный для меня концерт, в важном и родном месте. Концепция мероприятия и так предполагала уместность, но какие-то этические коррективы я внесла. Но в целом я оторванных от реальности концертов не делаю», — поделилась Дарья.

С переносами и отменами выступлений Дарья Аврамова все же столкнулась. За два дня до презентации альбома в Powerhouse артистка также должна была выступить c электроакустической программой в лектории Московского музея современного искусства, но организатор решил не проводить мероприятие из опасения не собрать людей после объявления частичной мобилизации.

Но куда сильнее дух времени сентября 2022-го отражает ранее не анонсированный концерт AVRAMOVA! в КЦ ЗИЛ, который не состоится в связи с открытием в нем мобильного призывного пункта. Певица планировала сыграть там концерт 15 октября. «Про ЗИЛ увидели в новостях. Мы не поверили, потому что подумали, что это фейк. Уже на следующий день там был военкомат. Все решилось за один день», — рассказала Дарья.  

Не отменять презентацию нового альбома в своем родном городе также решила казанская инди-группа HSV (в недавнем прошлом — Harajiev Smokes Virginia). Участники провели концерт в местном клубе Werk 24 сентября, не обращая внимание на волнительную обстановку и заметное падение продаж. По подсчетам лидера коллектива Игоря Шемякина в зале присутствовало около 150 человек: «Это меньше, чем мы обычно собираем в Казани». Часть его друзей признались ему, что не нашли в себе моральных сил на поход в клуб. 

«Наверное, это был один из самых необычных концертов в истории нашей группы. Мы долго готовились к презентации альбома в родном городе — обновили сетап, позвали приглашенных музыкантов, выпустили новый мерч. Когда узнали о мобилизации, решили все-таки не переносить выступление, несмотря на то, что внутреннее состояние было ужасным. Нам было важно увидеться с близкими и друзьями, чтобы вместе пережить это сложное и беспокойное время, обняться и поддержать друг друга. Концерт прошел максимально тепло, атмосфера была открытая, нас очень хорошо приняли и много благодарили после. Несколько наших приятелей уехали из страны буквально сразу после концерта, поэтому концерт еще стал своеобразным прощанием», — поделился своими впечатлениями от казанской презентации Игорь Шемякин. 

Следующие концерты в Петербурге и Москве, заявленные на 8 и 9 октября соответственно, группа HSV вынуждена перенести на неопределенное время, потому что большая часть участников планирует к этому времени покинуть Россию. 

Причинами переноса московского концерта Пабло и Mr Lambo  частых героев топ-чарта «VK Музыки» — с «ИМИ.Журналом» поделился Алибек Сулейманов, продюсер лейбла Glass Cage, на который подписаны артисты. По его словам, решение принималось, исходя из коммерческих рисков и страхов музыкантов за родных и близких. Представитель дуэта прокомментировал: «Провожать человека на ***** — это не то же самое, что в армию. Никто не знает, что произойдет, у людей мини-траур. Также мы перенесли концерт Пабло и Mr Lambo, потому что основа их аудитории — мужская. Если мы посмотрим статистику прослушиваний их песен, то там будут 80% представителей мужского пола и 20% — женского. Огромная разница, на некоторых треках иногда даже доходит и до 85%, и 90%. И возраст наших слушателей — в диапазоне от 16 до 30 лет. Тем самым мы лишились аудитории, которая должна была прийти на концерт. А так как основная покупка билетов происходит в последние две недели, я понял, что продажи приостановятся», — заявил Алибек.

На вопрос о полученных убытках от переноса концерта Пабло и Mr. Lambo на начало декабря продюсер ответил, что этого удалось избежать за счет сохранения площадки — выступление должно было пройти в клубе IZI. В том числе он рассказал о намерении не отменять большой тур главной звезды лейбла Glass Cage — артиста Xcho, который с 1 октября должен отправиться на гастроли по 27 городам России, Казахстана и Узбекистана.  

«Мы будем проводить концерты Xcho. В данный момент нет желания отменять их, но огромный минус в том, что сейчас у людей головы забиты другим, точно не концертами. В какой-то семье мужа увезли, у кого-то — брата или дядю. Но я надеюсь на лучшее», — рассказал о планах глава Glass Cage.

При этом Алибек Сулейманов отметил, что с наступлением 28 сентября «многое будет решаться». Такое заключение в текущей ситуации и правда видится справедливым не только для представителей музыкальной индустрии, но и для всех граждан России.