Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
журналhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/article/613/image/article-eacafeb5892969221ade7400a0959bbf.jpgКарина Бычкова2022-09-27T18:40Отъезд музыкантов, отмены концертов, переносы туров, снижение продаж билетовКак частичная мобилизация влияет на музыкальную индустрию
Как частичная мобилизация влияет на музыкальную индустрию
Отъезд музыкантов, отмены концертов, переносы туров, снижение продаж билетов

Как частичная мобилизация влияет на музыкальную индустрию

Отъезд музыкантов, отмены концертов, переносы туров, снижение продаж билетов

21 сентября президент Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации на территории России. «ИМИ.Журнал» фиксирует основные последствия этого решения для музыкальной индустрии.


6 октября

Продавцы и прокатчики оборудования для организации концертов столкнулись с дефицитом техники. Плюс ко всему, как сообщает «Коммерсант», специалисты, работающие с этой техникой, зачастую сейчас уезжают из страны или подлежат частичной мобилизации. По словам собеседника издания на рынке световой и звуковой техники, за последние дни целый ряд компаний лишился специалистов. «Некоторые были мобилизованы, другие решили покинуть страну. Если мобилизация продолжит набирать обороты, то нам придется отказаться от 30% наших заказов, так как выполнить их будет некому», — комментирует эксперт.

4 октября

Стереополина перенесла выход своего EP: «90% моей аудитории (слушатели, подписчики, посетители концертов) — это мужчины 30+. После 21 сентября произошел обвал по прослушиваниям и охватам. А выкладывать материал в пустоту неохота. Плюс после 21-го очень подорожала реклама в VK, потому что люди стали реже по ней кликать, даже горячая аудитория». 

2 октября

Организаторы отменили и перенесли более 100 концертов за прошедшую неделю. По наблюдениям представителей Ticketscloud, отмены носят менее массовый характер, чем в феврале, но сам тренд будет более долгосрочным. 

29 сентября

Saluki отменил концерт в московском ГлавClub «в связи с текущей ситуацией в стране». Новая дата будет объявлены позже.

28 сентября

Тур лейбла NEDOSTUPNOSTЬ по городам России перенесен «Из-за обстоятельств в стране, проведение тура в назначенные даты не представляется возможным. Новые даты мы анонсируем отдельно в ближайшее время. Все билеты остаются действительны». Вместе с тем московский фестиваль NEDOSTUPNOSTЬ VI, который пройдет 22 октября в клубе Adrenaline Stadium, не отменен, но на нем не выступит «АИГЕЛ», несмотря на попытки организаторов согласовать их сет.

Фолк-метал-группа Alkonost не сможет выступить с концертами в рамках тура. Как сообщил организатор московского шоу: «основная причина — не все участники коллектива могут в настоящее время присутствовать на концертах по всем известным причинам». Вместо Alkonost в клубе в этот день выступит коллектив Smorodina Reka.

Группа «свидание» перенесла часть тура на февраль. При этом концерты в Москве и Петербурге должны состояться.

27 сентября

Zoloto объявил о переносе тура: «Новые даты будут объявлены позже. Все билеты остаются действительными. Мы вас очень любим и хотим, чтобы с вами все было хорошо».

26 сентября

Все приложения холдинга VK, в том числе «VK Музыка» и «VK Клипы», исчезли из AppStore.

Стас Михайлов отменил свой ближайший концерт в Люберцах, запланированный на 29 сентября: «На концертах я всегда старался дарить праздник, радость, веселье своими песнями и своим творчеством, но сейчас другая реальность, и в нынешних обстоятельствах, мне кажется, это не совсем уместно».

Loqiemean объявил об отъезде музыкантов из своей группы из России: «Жду пацанов обратно, как смогут вернуться. Сорри, концертов не будет».

Петар Мартич написал об отмене тура: «Новости от меня грустные, но довольно ожидаемые. Из-за объявленной мобилизации и других событий мой грядущий тур отменяется. Нет, российского гражданства у меня по-прежнему нет и мне мобилизация не грозит, но вся моя команда состоит из ребят призывного возраста и подвергать их такому риску я просто не могу. К тому же устраивать пир во время чумы кажется совсем неуместным и неправильным». Также артист отметил, что это его пятый отмененный тур, начиная с 2020 года.

Lizer отменил некоторые концерты в рамках тура — в Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Воронеже и Минске.

24 сентября

Власти Воронежской области на фоне частичной мобилизации объявили о намерении отменить все ближайшие культурно-массовые мероприятия развлекательного характера. Запрет не коснется спортивных матчей и просветительских фестивалей, сообщил губернатор региона Александр Гусев.

23 сентября

Тур May Wave$ «отменяется целиком и полностью в связи с кучей факторов, которые являются помехой для проведения подобного рода мероприятий». По словам артиста, деньги за билеты вернутся их держателям автоматически «в течение некоторого времени». «Ждем, когда все станет спокойнее на наших землях и в наших головах не будет столько страха и стресса за будущее», — написал музыкант в своем паблике во «ВКонтакте».

Портал Allfest написал, что в связи с частичной мобилизацией за 21, 22 и 23 сентября были отменены или перенесены 30 фестивалей.

Билетные сервисы сообщили о проседании продаж в России: в первые дни после объявления частичной мобилизации снижение составляло около 30%. 

22 сентября

Певица Валерия объявила о переносе сольных концертов как минимум до весны 2023-го: «Со вчерашнего дня мы живем в другой реальности, и я не могу заставить себя, забыв обо всем на свете, давать сольные концерты, поэтому хочу отменить все объявленные ранее и не буду пока их планировать на ближайшее будущее». 

В Липецкой области отменили все событийные фестивали и культурно-массовые мероприятия развлекательного характера.