Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Антоха МС проиграл суд своему экс-продюсеру

Источник: «Родной звук»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-07-12T11:35Антоха МС проиграл суд своему экс-продюсеру«Родной звук»https://t.me/rodzvuk/5139

Антоха МС (настоящее имя Антон Кузнецов) проиграл суд против своего экс-продюсера Эдуарда Шумейко. Об этом в соцсетях рассказал сам музыкант.

«Друзья, привет! Информация сама собой проникает в пространство и сильно искажается, постараюсь изложить от себя как есть. Шумейко обратился в суд чтобы взыскать с меня 2,8 миллиона рублей за исполнение моих же песен, которые он переписал на себя под видом представления моих интересов и размещения песен на стриминговых сервисах. 5 июля суд постановил взыскать с меня в пользу Шумейко 2,52 миллиона рублей, немного уменьшив сумму первого иска. С учетом того, что я уже заплатил Шумейко 3 миллиона за выход из контракта, — для этого я брал кредит», — написал музыкант.

Антоха МС напомнил, что в ноябре 2021 года его бывший продюсер публично заявил, что возвращает музыканту права на псевдоним, аккаунты в социальных сетях, права на исполнение песен, и что стороны должны отдельно обсудить передачу Кузнецову прав на песни.

По словам Антохи МС, за это время он самостоятельно вернул свои аккаунты в социальных сетях, псевдоним и получил свидетельство на товарный знак. Аккаунт на YouTube музыкант смог восстановить только «в непонятном формате», а страница на SoundCloud был удалена Шумейко. Также экс-продюсер потребовал в суде у Кузнецова компенсацию в 120 тысяч рублей за каждое исполнение песен — всего 2,8 миллиона рублей.

«В итоге права на мое творчество до сих пор не у меня, и преследование со стороны Шумейко за исполнения моих же песен не прекращается. Я же двигаюсь дальше в апелляцию этого решения суда с верой в лучший результат и справедливость», — написал Антоха МС.

Кузнецов также рассказал, что смог закрыть кредит в более чем 3 миллиона рублей, который он брал для того, чтобы выплатить Шумейко компенсацию за расторжение контракта, и уже готовит новый альбом — он должен выйти в сентябре.