Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Ария» перезаписала два альбома — и все из-за смежных прав

Источник: nashe.ru
новостиИнститут музыкальных инициатив2020-10-22T12:40«Ария» перезаписала два альбома — и все из-за смежных правnashe.ru https://www.nashe.ru/news/pochemu-ariya-perezapisyvaet-albomy-s-vokalom-berkuta?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.ya

Российская метал-группа «Ария» была вынуждена полностью перезаписать два альбома — «Крещение огнём» и «Армагеддон», созданные с участием вокалиста Артура Беркута.

Группа уже давно хотела загрузить их на стриминговые платформы, но была проблема — во время работы над этими альбомами менеджеры «Арии» не подписали договор о передаче прав на использование вокальных партий Беркута в созданных фонограммах.

«У нас есть выпускающая компания, которая занимается [релизом наших альбомов на цифровых площадках]. И каждый участник группы «Ария» подписывал с ней договор на выпуск тех песен, в создании или записи которых он принимал участие как исполнитель, автор или автор-исполнитель», — рассказал басист группы Виталий Дубинин. Музыкант отметил, что такой же договор предложили подписать и Беркуту, но тот отказался. А без согласия вокалиста группа не могла загрузить релизы на стриминговые платформы.

Артур Беркут был вокалистом «Арии» с 2002 по 2011 год, и судя по всему, его расставание с группой прошло негладко.

«Когда мы спросили, что же нам делать в этой ситуации, ведь у нас не осталось инструментальных фонограмм, чтобы нынешний вокалист мог перепеть эти песни, компания посоветовала: «Возьмите и перепишите», — добавил Дубинин.

Перезаписанные альбомы вышли на стриминговых сервисах 16 октября. Переиздание релизов на CD и LP планируется в 2021 году.