Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Солиста группы «Курара» оштрафовали за дискредитацию российской армии

Источник: E1
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-08-11T12:15Солиста группы «Курара» оштрафовали за дискредитацию российской армииE1https://www.e1.ru/text/gorod/2022/08/11/71560613/

Кировский районный суд признал вокалиста екатеринбургской группы «Курара» Олега Ягодина виновным в дискредитации вооруженных сил РФ. Во время выступления на фестивале Ural Music Night он сделал антивоенное высказывание, попавшее в прямой эфир одного из телеканалов. По административной статье «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» музыканта оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Адвокат музыканта Георгий Краснов во время заседания заявил, что Ягодин не произносил оскорбительных высказываний в адрес правительства и президента, и добавил, что лидер группы «высказывал только свое мнение, не призывая к действию». По словам юриста, сотрудники полиции переврали слова музыканта.

Также Ягодина обвиняли и в том, что во время того же выступления он оскорбил президента России. Сам музыкант отметил, что не произносил фамилию Путина.

«Я хотел поступить честно. Кто-то говорит — я хайпанул. Нет, я даже не давал никаких интервью, хотя много желающих взять. Я бы мог насочинять, но нет, все было в рамках закона. Я вижу случайность в том, что меня неправильно услышали», — сказал Ягодин перед вынесением решения.

Ранее сообщалось, что на концерте в Екатеринбурге в июне Ягодин произнес фразу «Нет #####, нет ##### — ни тебе, ни мне. Будьте здоровы. Думайте, думайте, думайте».

Олег Ягодин является бессменным лидером уральской группы «Курара» и ведущим актером «Коляда-театра» в Екатеринбурге.