Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Российские музыканты попросили скидку на авиаперевозку инструментов

Источник: «Известия»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-06-14T16:35Российские музыканты попросили скидку на авиаперевозку инструментов«Известия»https://iz.ru/1347417/anastasiia-lvova/notnyi-proezd-muzykanty-poprosili-skidku-na-aviaperevozku-instrumentov

Артисты попросили ввести скидку в 50% на провоз инструментов в самолетах — с такой инициативой Равный профсоюз музыкальных исполнителей (РПСМИ) обратился в администрацию президента. По их информации, сегодня исполнители вынуждены оплачивать полную стоимость места в салоне под свой инструмент. При этом, как отметили в профсоюзе, сфера развлечений и искусства также пострадала от закрытия авиасообщения с большинством стран: перелеты за границу сократились, а доходы музыкантов упали.

В документе уточнено, что льготу предлагают применять исключительно для профессиональных музыкантов — членов РПСМИ. Полного списка участников профсоюза на его сайте нет, но там отмечено, что среди инициаторов создания РПСМИ — поэт, автор песен Михаил Андреев, киноактер и певец Сергей Мазаев, гитарист «Морального кодекса» Николай Девлет-Кильдеев, барабанщик Юрий Кистинев («Альянс», «Звуки Му»), певец Виктор Рыбин (группа «Дюна») и другие исполнители. Председатель РПСМИ Андрей Чеснов, по данным «Известий» — учредитель и бенефициар управляющей компании в сфере шоу-бизнеса «Панчер». Она помогает артистам с концертной, рекламной и звукозаписывающей деятельностью.

«Оплата провоза инструментов в размере 100% стоимости билета неподъемна и в случаях, когда билет для пассажира покупается в бизнес-классе или когда перевозится ансамбль из большого количества музыкантов и инструментов», — отмечено в документе.

Кроме того, в обращении профсоюза указано, что сам инструмент «не требует для себя дополнительных услуг со стороны стюардов, сервисных сборов или горячего питания», поэтому покупать билет для него по полной стоимости несправедливо.

По информации «Известий», в администрации президента обращение профсоюза перенаправили в Минтранс с просьбой рассмотреть идею. Ведомство, в свою очередь, попросило профильную авиационную Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предоставить позицию по этой инициативе до 15 июня.

По словам главного редактора портала FrequentFlyers.ru Ильи Шатилина, авиакомпании уже предоставляют различные опции по перевозке музыкальных инструментов — например, «Аэрофлот» разрешает брать в салон в качестве ручной клади один музыкальный инструмент, но только с габаритами по сумме трех измерений не более 135 см.

«А гитары и вовсе любого размера можно провозить при согласовании с контакт-центром „Аэрофлота”. И если сейчас пойдут навстречу музыкантам, то следующими в очередь за скидками встанут киношники и телевизионщики, у которых бывают громоздкие и хрупкие камеры, а также спортсмены, у которых тоже бывает специфический инвентарь. И кто тогда вообще будет покупать услугу CBBG (Cabin Baggage, ручная кладь) по полной стоимости?» — отметил Шатилин.

В Общероссийском объединении пассажиров инициативу музыкантов поддержали. По мнению председателя организации Ильи Зотова, артисты сейчас столкнулись с отменой большого количества концертов и им нужно помочь. При этом, по его мнению, законодательство менять необязательно — авиакомпании и сами могли бы временно предоставить музыкантам скидку.