Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Журналист Лев Ганкин обвинил создателей «Мятного подкаста» в плагиате его передачи «Хождение по звукам»

Источник: Лев Ганкин
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-01-18T18:50Журналист Лев Ганкин обвинил создателей «Мятного подкаста» в плагиате его передачи «Хождение по звукам»Лев Ганкинhttps://www.facebook.com/kollegeklatt/posts/5092465117455106

Ганкин рассказал, что с ноября 2020 года на некоем интернет-радио «Мята» выходит «новый сезон» «Мятного подкаста», доступный также на всех стримингах . По словам журналиста, все эпизоды этого нового сезона — это буквальная калька выпусков программы «Хождение по звукам», выходившей на «Серебряном дожде» с 2014 по 2020 год. Ганкин предложил читателям убедиться в этом, дав ссылки на страницу «Мятного подкаста» и на выпуски своей передачи.

Журналист уточнил, что он провел сравнительный анализ последнего выпуска «Мятного подкаста» (о Милен Фармер) и программы «Хождение по звукам» о ней же.

«Сделать это было совсем не сложно: как я неоднократно признавался, рассказы-монологи я всю жизнь предпочитал сочинять заранее и затем зачитывать по бумажке, а не импровизировать у микрофона. Поэтому все сценарии „Хождения по звукам” у меня есть — оставалось только открыть файл и водить по экрану пальчиком, слушая как ведущий „Мятного подкаста” Денис Шалдин озвучивает мой текст», — написал ведущий.

По мнению Ганкина, что похожий эксперимент можно провести и с другими выпусками «Мятного подкаста» — и прийти к схожим результатам.

«Я нашел Дениса Шалдина в фейсбуке и написал ему сообщение (причем не личным сообщением, которое доходит через пень-колоду, а обыкновенным комментарием к открытому посту), но не получил ответа», — рассказал Ганкин.

Автор поста также подчеркнул, что хотел бы добиться того, чтобы эпизоды, основанные на выпусках «Хождения по звукам», были отовсюду удалены.

«Вчера по совету коллег я отправил официальную жалобу в Apple/iTunes, а также передал информацию на „Серебряный дождь”, который подключит свою юридическую службу. Если у вас есть контакты Spotify, Google Podcasts, Castbox и других сервисов, куда тоже можно пожаловаться, пришлите, пожалуйста (а если меня читает кто-то из тех, кто там работает, прошу обратить внимание на эту историю). Если вы слушаете подкасты, то я был бы признателен, если бы вы зашли на страничку „Мятного подкаста” и поставили ему низкую оценку / оставили отрицательный отзыв, в котором звучало бы слово „плагиат”», — подытожил Ганкин.

Лев Ганкин — ведущий подкастов «Британская музыка от хора до хардкора» и «Сделай погромче» в Arzamas, «Шум и яркость» на «Кинопоиске» и музыкальной программы «Хождение по звукам» на радио «Серебряный дождь». Публиковался в изданиях «Афиша», «Коммерсантъ», «Ведомости», Meduza и Colta. Автор книги «Хождение по звукам». Преподаватель университетов Pro Arte и РАНХиГС.