Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Томск и фон Триер — Loqiemean рассказал Юрию Дудю о своей жизни и творчестве

новостиИнститут музыкальных инициатив2021-08-24T17:55Томск и фон Триер — Loqiemean рассказал Юрию Дудю о своей жизни и творчествеYouTube-канал «вДудь»https://www.youtube.com/watch?v=6g6Ap9GZUjk

На YouTube-канале Юрия Дудя вышло интервью с музыкантом Романом Худяковым, известным под псевдонимом Loqiemean. Исполнитель рассказал о повлиявших на него артистах, коллегах по индустрии, ситуации в стране и своем творчестве — а мы выбрали из интервью главные факты и цифры.

Loqiemean. Начало

Музыкальную карьеру Роман Худяков начал в 2007 году. После нескольких лет жизни в Мирном, который рэпер назвал «городом на краю пропасти», он переехал в Томск, где занимался саунд-дизайном и диджеингом.

Обложка за 260 тысяч

В 2019 году музыкант выпустил пластинку «Сожги этот альбом», обложка для которой обошлась в 260 тысяч рублей. В процессе записи музыкант вдохновлялся фильмом Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек».

Сколько Loqiemean платит другим музыкантам

С Худяковым работает большая команда, о которой он часто рассказывает в своих соцсетях. Например, на концертах рэпер играет с группой, а до выступления музыканты собираются на многочасовые репетиции. За три часа прогонов Худяков платит сессионным музыкантам полторы тысячи рублей.

На «Контроле»

Чтобы записать альбом «Контроль», который вышел в 2021 году, потребовался почти миллион рублей. Музыкант рассказал, что 400 тысяч рублей он потратил на аренду дома — именно в нем Loqiemean со своей командой и создавали альбом в течение месяца. Еще около 100 тысяч Худяков заплатил звукорежиссеру.

Стриминги

Со стримингов Loqiemean получает от 4 до 10 тысяч долларов в месяц. Точная сумма зависит от количества новых релизов.

Туры

Заработок музыканта с гастролей составляет 6 миллионов рублей после выплаты зарплат и гонораров команде. Если учесть продажи мерча, то доход музыканта от концертов увеличивается до 7 миллионов рублей.

Ранее у ИМИ выходило большое интервью с Loqiemean, в котором артист рассказывал о начале карьеры в музыкальной индустрии, первых концертах, турах и коллаборациях. Также во время разговора рэпер поделился своим сетапом для создания треков.

Посмотреть интервью можно тут: