Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Роскомнадзор заблокирует текст песни ЛСП «Монетка» на Genius

Источник: Genius Russia
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-12-08T14:40Роскомнадзор заблокирует текст песни ЛСП «Монетка» на GeniusGenius Russiahttps://vk.com/wall-199962563_28412

«У вас меньше суток на то, чтобы последний раз зайти на страницу „Монетки“ на нашем сайте. Завтра мы закроем к ней доступ — решение Роскомнадзора», — заявили в Genius Russia.

Причиной решения Роскомнадзора стало то, что в тексте песни содержится информация о способах совершения самоубийства. В 2018 году ведомство потребовало блокировки клипа «Монетка», который был самым популярным видео на канале группы (На момент блокировки — 39 900 000 просмотров). До этого, в мае того же года, по этой же причине «ВКонтакте» заблокировала песню ЛСП «Номера», а в сентябре 2021 года она стала недоступна и в TikTok  — вместо нее приложение перенаправляет пользователей на страницу с телефоном доверия для детей и подростков и другими ресурсами психологической помощи.
Начиная с марта 2021 года во «ВКонтакте» также больше нельзя послушать песню «ЛСП» «Канкан». Олег ЛСП заявил, что блокировка вызвана решением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По данным The Flow, на фоне новостей о блокировке текст песни вернулся в топ самых просматриваемых страниц сайта Genius и добрался уже до 6 позиции мирового рейтинга.