Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Стас Костюшкин отсудил у Монеточки полмиллиона рублей за плагиат

Источник: Baza
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-04-13T13:20Стас Костюшкин отсудил у Монеточки полмиллиона рублей за плагиат Bazahttps://t.me/bazabazon/11203

Стас Костюшкин отсудил у певицы Монеточки (настоящее имя — Елизавета Гырдымова) полмиллиона рублей за плагиат. Тяжба началась около года назад. По заявлению Костюшкина, Гырдымова якобы «своровала» мотив песни «Женщина, я не танцую» и с 2016 года исполняет его под названием «Мама, я не зигую». Костюшкин потребовал от нее компенсацию в размере 900 тысяч рублей.

По мнению адвокатов Гырдымовой и самой Монеточки, «Мама, я не зигую» — всего лишь пародия на песню Костюшкина. Согласно основной доказательной линии защиты в таком случае речь не может идти о краже творческого труда.

Однако экспертиза показала, что обе композиции идентичны на 73%, а стало быть, считаются плагиатом, а не пародией.

Теперь Монеточка должна выплатить в пользу Стаса Костюшкина взыскание в 500 тысяч рублей и возместить ему судебные расходы. Также певица потеряла право исполнять произведение «Мама, я не зигую».

Монеточка прокомментировала судебное разбирательное разбирательство в соцсетях отметив, что персонаж Костюшкина для нее «комичен», а сам кофнликт «абсурден».

«Результат суда не огрочил. Уверена, вы и так понимаете, что делая публичные заявления о ситуации в стране я рискую многим…. Меня нельзя так просто испугать штрафом в 500 тыс. Я готова потерять гораздо больше, и уже потеряла гораздо больше, и как видете, продолжаю петь и писать», — написала Монеточка.

Певица отметила, что песня «Мама я не зигую» является пародией, и она никогда этого не скрывала.

«Экспертиза сочла ее плагиатом, а не пародией из-за недостаточного процента количества заимствования, а не и-за слишком большого, как ошибочно пишут СМИ. Законодательство по этой теме очень расплывчато, редко встретишь четкие критерии, поэтому ничего удивительного для меня в этом исходе нет. Я выложила трек «Мама я не зигую» когда училась в школе, у меня не было тогда ни заработка, ни выступлений, не было аккаунта на стримминговых сервисах. Трека по-прежнему ни на каком из них нет, и я давно не пою эту песню», — отметила Гырдымова.