Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Чайковский, Rauf & Faik и Моргенштерн стали самыми популярными российскими музыкантами за рубежом в Spotify

Источник: РИА «Новости»
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-12-09T15:00Чайковский, Rauf & Faik и Моргенштерн стали самыми популярными российскими музыкантами за рубежом в SpotifyРИА «Новости»https://ria.ru/20211209/muzyka-1762815051.html

По словам главы Spotify в России Ильи Алексеева, в плейлисты зарубежных слушателей попали композиторы–классики, поп– и хип-хоп–исполнители.

«Несомненно, рэп остается одним из любимых жанров — это подтвердили и российские рейтинги, и данные по прослушиваниям наших локальных редакционных плейлистов за пределами страны», — рассказал Алексеев.

Как и в 2020 году, абсолютным лидером в списке самых прослушиваемых российских исполнителей стал композитор Петр Ильич Чайковский. Другой русский композитор, Сергей Рахманинов, занял восьмую строчку. На второе место, обогнав на одну позицию Моргенштерна, поднялся дуэт из Ижевска Rauf & Faik.

Также в список попали не выпускавший новых треков в 2021 Tony Igy (настоящее имя — Антон Игумнов), поп-певец Jony, T.a.t.u., Ic3peak и исполнитель из Кинешмы Kostromin, чей трек «Моя голова винтом (My head is spinning like a screw)» стал вирусным в TikTok как в России, так и в других странах.

Ранее Spotify подвел музыкальные итоги года в России — лидером стал Моргенштерн, а в пятерку самых популярных попали Скриптонит, Kizaru, дуэт Miyagi & Andy Panda и Big Baby Tape.