Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Музыканты смогут сделать паспорта на музыкальные инструменты

Источник: regulation.gov.ru
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-07-07T19:20Музыканты смогут сделать паспорта на музыкальные инструментыregulation.gov.ruhttps://regulation.gov.ru/projects#npa=115689

Министерство культуры России разработало документ «Об утверждении порядка выдачи и замены паспортов на музыкальные инструменты или смычки». Теперь паспорта на музыкальные инструменты или смычки, необходимые для совершения гастролей за рубежом, можно оформить на портале «Госуслуги».

«Документом предусматривается внедрение реестровой модели предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспортов на музыкальные инструменты и смычки, сокращение перечня обязательных для получения государственной услуги документов, возможность подачи заявления о предоставлении государственной услуги в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”», — рассказали в пресс-службе Минкульта.

Помимо этого, срок предоставления услуги будет сокращен с 15 до 5 рабочих дней.

Данный проект разработан для обеспечения защиты бланков паспортов на музыкальные инструменты или смычки, вывозимые из России музыкантами в связи с их гастрольной деятельностью.

«Введение защищенных паспортов от подделки является мерой, обеспечивающей предотвращение незаконного вывоза из Российской Федерации музыкальных инструментов, являющихся культурными ценностями», — следует из пояснительной записки к документу.