Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Власти Калужской области подтвердили отмену Signal. Организаторы пытаются согласовать ивент

новостиИнститут музыкальных инициатив2025-08-05T13:00Власти Калужской области подтвердили отмену Signal. Организаторы пытаются согласовать ивентГлава Дзержинского района Калужской областиhttps://t.me/Egor_Virkov/5061

UPD: Губернатор Калужской области подтвердил отмену фестиваля Signal. По его словам, «с учётом текущей ситуации обеспечить безопасность проведения фестиваля не представляется возможным».

Организаторы пока не комментируют слова руководителя региона.

Оригинал новости: Глава администрации Дзержинского района Калужской области Егор Вирков 4 августа заявил об отказе согласовать фестиваль Signal в арт-парке «Никола-Ленивец». Он объяснил отмену фестиваля рисками атаки БПЛА, террористической угрозой и «трагическими инцидентами» в прошлые годы. По его словам, организаторы были уведомлены о решении еще в начале апреля.

В парке «Никола-Ленивец» процитировали главу района и добавили, что Signal не может быть проведен на законных основаниях. «Арт-парк действует в правовом поле и выполняет требования властей по вопросам безопасности. Напоминаем, что фестиваль “Сигнал” не является проектом “Никола-Ленивца”, хотя и проходит в парке. Арт-парк не имеет финансовых взаимоотношений с фестивалем “Сигнал 2025”. Вопрос о режиме работы парка (будет ли парк открыт для посещения) с 14 по 18 августа будет решен в ближайшее время.», — подчеркнули представители площадки и предложили обратиться к организаторам по вопросам билетов и других услуг.

Команда фестиваля заявила, что не получала официального запрета. По словам участников, в конце июля в регионе появились дополнительные требования по безопасности, и организаторы занимаются согласованием с профильными ведомствами.

«После проведения крупных фестивалей в Калужской области в конце июля, в связи со сложной обстановкой, возникли дополнительные требования по безопасности. На основании них разработан ряд мер, который сейчас на согласовании с профильными службами области», — сказано в телеграм-канале организаторов. Они также высказали намерение провести ивент в запланированные сроки 14-18 августа.

В 2024 году на Signal произошла трагедия: на афтерпати фестиваля в ночь на 20 августа умер бармен Руслан Досаев. Родные погибшего заявили «Осторожно, новости», что перед смертью охранники ивента связали и избили его.

По факту гибели было возбуждено уголовное дело. Следствие считает, что той ночью Досаев пил алкоголь вместе со знакомым, а затем ввязался в конфликт с другими посетителями, в который вмешалась охрана и связала зачинщика, после чего его нашли без признаков жизни.

Представители Signal заявили, что располагают лишь ограниченной информацией о случившемся, а инцидент произошел не на территории фестиваля. Они также выразили соболезнования семье и друзьям Досаева.

В конце июня 2025 года MSK1 со ссылкой на родственников сообщил, что за год расследования в деле не появились подозреваемые и оно было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Тем не менее, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил поставить дело на контроль в центральном аппарате СК.