Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

РАО подало иски к киносетям, отказывающимся выплачивать вознаграждения за музыку в зарубежных фильмах

Источник: «Коммерсант»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-09-01T13:40РАО подало иски к киносетям, отказывающимся выплачивать вознаграждения за музыку в зарубежных фильмах«Коммерсант»https://www.kommersant.ru/doc/5537335

Российское авторское общество (РАО) подало иски к крупнейшим сетям кинотеатров, отказавшимся отчислять ему вознаграждения за публичное воспроизведение музыки в фильмах. Об этом сообщил «Коммерсант». Журналисты издания обнаружили в картотеке арбитражных дел иски РАО к юрлицам сети кинотеатров «Каро» и объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк». Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления 26 августа. Сумма требований к юрлицам объединенной киносети составляет 10,3 миллиона рублей, к юрлицам «Каро» — 7,4 миллиона рублей.

В пресс-службе «Формулы кино» и «Синема Парка» пояснили, что предметом спора являются отчисления за использование музыки зарубежных правообладателей, приостановивших деятельность в России. Там подчеркнули, что из страны ушли не только зарубежные киностудии, но и иностранные общества по коллективному управлению правами (ОКУП). Выплаты авторам, находящимся в «недружественных» странах и заявившим о прекращении работы в России, в киносети считают возможным возобновить «не ранее, чем указанные организации возобновят свою деятельность» в стране. В киносети добавили, что не считают позицию РАО конструктивной на фоне того, что участники рынка и так недополучили более 75% ожидаемой выручки из-за потери западных премьер.

По словам исполнительного директора РАО Алексея Карелова, что общество пытается взыскать дебиторскую задолженность. Он заверил, что проблема возникла еще до начала спецоперации в Украине, а кинотеатры, «упоминая последующие события», пытаются «использовать предлог для освобождения от выплаты вознаграждения, чтобы избежать уплаты накопленного долга». Вознаграждение авторам, связанным с «недружественными» странами, уточнили в РАО, может быть выплачено по введенному в мае порядку — перечислением средств в рублях на спецсчет типа «О».

Глава рабочей группы по вопросам РАО Ассоциации владельцев кинотеатров Сергей Пирожков заявил, что указ президента о расчете с правообладателями через спецсчета неприменим к спорной ситуации.

«Этот документ (указ №322 от 27 мая) действует только на длящиеся правоотношения. Если правоотношения расторгнуты, то рассчитаться с правообладателями вообще невозможно», — объяснил эксперт.

Пирожков подчеркнул, что ряд ОКУП — в частности, базирующаяся в США BMI — уже расторгли договоры с РАО. По его словам, даже если суд примет решение в пользу РАО, обязательства перед ними будут неисполнимы.

Впрочем, независимые юристы оценивают шансы сетей в суде скептически. В частности, по мнению управляющего партнера Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина, вероятность того, что требования будут удовлетворены, «исключительно высокая».

«Тот факт, что правообладатели происходят из „недружественных” стран, никак не влияет на наличие обязанности осуществления отчислений при показе фильмов, права на которые им принадлежат», — напомнил юрист.

С ним согласен и управляющий партнер компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. По его словам, кинотеатры рассчитывают, что суды будут отказывать только лишь из-за связи правообладателей с «недружественными» странами, но такие решения не находили поддержки в Суде по интеллектуальным правам. Зуйков назвал позицию кинотеатров «чисто эмоциональным желанием снизить издержки, связанные с осуществлением отчислений».