Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Markul поговорил с The Flow о творчестве, локдауне и выгорании

Источник: The Flow
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-10-20T16:00Markul поговорил с The Flow о творчестве, локдауне и выгоранииThe Flowhttps://the-flow.ru/features/markul-interview-2021

Выпустивший первый за три года альбом «Sense Of Human» рэпер Markul (настоящее имя — Марк Маркул) дал большое интервью порталу The Flow. Мы выбрали самые интересные моменты.

  • Markul планировал записать «Sense Of Human» еще в 2020 году, но к январю 2021-го из 20 запланированных песен, был готов лишь трек «Бумеранг». Планам артиста помешал локдаун: по словам рэпера, он год просидел на «условке» дома. Никого не видел, пытался писать альбом, но у него ничего не выходило.

  • По словам артиста, альбом 2018 года «Great Depression» на 100% изменил его жизнь: он впервые почувствовал финансовую независимость. Поначалу внезапный успех не удивил музыканта — влияние релиза на свою жизнь Маркул осознал только спустя два года.

  • Рэпер рассказал, что взял паузу после выхода альбома «Great Depression», чтобы избежать профессионального выгорания после интенсивного графика: в течение короткого времени Markul провел масштабные гастроли, записал несколько релизов и снял много клипов.

«Я бегал, будто белка в колесе, на протяжение этих двух с половиной лет. Понимал, что если не взять паузу сейчас, потом написать хороший альбом будет сложнее. Но никто не ожидал ситуации с пандемией. Свою ситуацию я рассматриваю как необходимый шаг назад, который я делаю для того, чтобы было проще двинуться дальше. А получилось так, что я сделал шаг назад и сел на жопу», — рассказал музыкант.

  • Markul заявил, что чувствует себя комфортно и без медийности. Впрочем, сейчас рэпер планирует выходить из зоны комфорта и допускает, что станет гостем разных YouTube-шоу — например Comment Out. При этом музыкант отметил, что точно не пойдет на «Что было дальше».

  • Поп-музыка, по мнению рэпера, не стала примитивнее, но в ней появились ходы и специальные слова, которые выводят песни в чарты и на широкую аудиторию. В этом отношении музыка для него похожа на рекламу.

  • Markul до сих пор дружит с бывшим коллегой по Booking Machine Оксимироном — музыканты стабильно созваниваются по несколько раз в месяц.

  • Несмотря на то, что на новом альбоме Markul больше поет, чем читает, он не называет себя поп-певцом.

«Я в любом случае вышел из рэп-движухи и в ней остаюсь. Просто в творческом поиске мне удалось нащупать свою дорогу. Моя музыка — это коммерческая музыка, безусловно, но ярлык „поп” я на нее не стал бы вешать».

  • Markul признался, что трижды отказывался от выступления на шоу «Вечерний Ургант», прежде чем появиться там вместе с блогером и рэпером Эльдаром Джараховым. В первый раз он отказался из-за неуверенности в своих скиллах, во второй — из-за отсутствия инфоповода, а в третий просто «не срослось».

  • Музыкант заявил, что ради своей карьеры жертвует огромным количеством времени: написанию альбома он посвятил весь 2021 год и практически не виделся с семьей и друзьями.

  • После знакомства с хип-хоп-исполнителем Платина (настоящее имя — Роберт Плаудис) Markul изменил свой подход к написанию треков: по словам артиста, раньше он писал песни на компьютере или в телефоне, но теперь стал больше фристайлить перед микрофоном и компилировать куплеты из лучших частей записи.

«Могу восемь часов безвылазно в будке просидеть. Хотелось бы научиться делать это хотя бы за одну студийную сессию. Важно не потерять химию трека. Я заметил, что из песни, над которой слишком долго сидишь, может пропасть душа. Это всегда чувствуется».

Полную версию интервью можно прочитать на сайте The Flow.