Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Стала известна образовательная программа фестиваля Signal

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-08-18T18:00Стала известна образовательная программа фестиваля Signal Signal

В программу регулярной образовательной инициативы Signal Academy вошли встречи с профессионалами креативных индустрий, лекции, воркшопы, экскурсии и кинопоказы.

18 августа:

  • 13:00 основатель студии Radugadesign Иван Нефедкин прочитает лекцию об аудиовизуальных перформансах — от создания концепции до воплощения на площадке.

  • 14:15 открытый вокальный воркшоп «Свободное тело — свободный звук»: участники будут исследовать тело, дыхание и звук.

  • 16:30 совместный с Beat Film Festival показ фильма «Лоран Гарнье: Электрошок», посвященный французскому техно-музыканту Лорану Гарнье, а также истории хауса и техно-сцены.

  • 18:00 специальный показ фильма Оливера Стоуна The Doors. Картина посвящена истории легендарной группы и ее фронтмену Джиму Моррисону. Зрители увидят отреставрированную под личным контролем режиссера версию фильма 1991 года в 4К.

  • 20:00 кураторская экскурсия. Участникам покажут знаменитые архитектурные инсталляции Никола-Ленивца и объекты-победители арт-колла Signal этого года: Бар-Горизонт (категория Over the Horizon), Сарай-Градиент (категория Pavilion) и Portal (категория Portal). Их авторы — aрт-группа Nonfrozenarch и cтудия Radugadesign — расскажут о создании и особенности своих проектов. Ссылка на регистрацию.

  • 21:00 основатель студии «СЕТАП» Дмитрий Знаменский проведет экскурсию «Как устроен свет на фестивале Signal». Участники заглянут за кулисы главной сцены, чтобы разобраться, как устроен свет на мейне, и увидеть его устройство изнутри.
    Ссылка на регистрацию.

19 августа

  • 13:00 Ник Завриев, электронный музыкант и создатель подкаста «Планетроника», расскажет об истории транса — жанра, вышедшего из клубного андеграунда Берлина и Франкфурта. Ссылка на регистрацию.

  • 14:15 интерактивная лекция музыканта и исследователя современной музыки Андрея Данилова об уровнях проявления и восприятия музыки. Лекция посвящена природе звука, его восприятию, формированию музыкального опыта и причинах всеобщей любви к музыке. Ссылка на регистрацию.

  • 16:30 второй показ фильма «Лоран Гарнье: Электрошок»

  • 18:00 показ короткого метра Signal me команды ogon.me, снятый на Signal-2021.

  • 20:00 интерактивная лекция «Управляй светом». Илья Рыжков, куратор школы Contented, расскажет об интерактивных инсталляциях с обзором мировых кейсов и разберет процесс их создания. А слушатели попробуют управлять световыми приборами в реальном времени при помощи Touchdesigner и Madmapper.

20 августа

  • 13:00 лекция Британской высшей школы дизайна «Мультимедиа дизайн — как сейчас живет индустрия в России?». Спикеры обсудят путь и карьеру в этой сфере, а также требования главных бюро России к мультимедиа-художникам.

  • 14:15 русскоязычные хедлайнеры Signal встретятся с гостями фестиваля в рамках Q&A-сессии и ответят на вопросы аудитории. Модератором беседы выступит Андрей Морозов.

  • 16:35 второй показ короткометражного фильма Signal me

Каждый день

Ежедневно с 21:00 до 04:00 для посещения гостей будет открыта интерактивная инсталляция «УЗЫ / СУПЕРПОЗИЦИЯ (Arbor auctoritatis)», подготовленная школой дизайна Contented.

С 18 по 20 августа на фестивале будет работать джем-комната с оборудованием от MPC Distribution. Джем-комната — это место для импровизаций и знакомства с новыми средствами создания звука: синтезаторами, MIDI-контроллерами и другим оборудованием.