Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Spotify будет бороться с дезинформацией о коронавирусе на своей платформе

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-01-31T12:25Spotify будет бороться с дезинформацией о коронавирусе на своей платформеSpotify

Сооснователь Spotify Дэниэл Эк заявил, что сервис планирует добавить специальные пометки к выпускам подкастов, в которых обсуждаются темы, связанные с коронавирусом.

«Мы работаем над добавлением пометки к каждому выпуску подкастов, которые содержат обсуждение коронавируса. Это предупреждение направит пользователей на наш портал, посвященный коронавирусу, — ресурсу, который предоставляет легкий доступ к фактам, основанным на данных, актуальной информации, которой делятся ученые, врачи, академики и органы общественного здравоохранения по всему миру», — заявил Эк.

Он добавил, что обновление станет доступно в ближайшие дни во всех странах, где представлен Spotify.

«Насколько нам известно, пометка о содержании на крупной платформе с подкастами станет первой в своем роде», — добавил представитель Spotify.

Ранее музыканты Нил Янг и Джонни Митчелл потребовали удалить свои дискографии со стриминг-сервиса в знак протеста против распространения дезинформации о коронавирусе в подкасте комика Джо Рогана. Гость одного из его эпизодов, вирусолог-антипрививочник Роберт Малоун, заявил, в частности, о «бесполезности» вакцин.

С обвинениями в том, что платформа вводит пользователей в заблуждение о COVID-19, выступили также медицинские работники и Принц Гарри и Меган Маркл.

«С учётом порядка 11 млн слушателей каждого выпуска, JRE (The Joe Rogan Experience) является крупнейшим в мире подкастом и обладает огромным влиянием. На протяжении всей пандемии коронавируса Джо Роган неоднократно распространял вводящие в заблуждение и ложные утверждения в своем подкасте, вызывая недоверие к науке и медицине», — отмечалось в письме, подписанным более чем 200 врачами.