Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Российские пользователи стриминг-сервисов сталкиваются с недоступностью некоторых новых релизов

Источник: РБК
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-03-14T18:40Российские пользователи стриминг-сервисов сталкиваются с недоступностью некоторых новых релизов РБКhttps://www.rbc.ru/technology_and_media/14/03/2022/622f51dd9a7947809daf5d36?utm_source=telegram&utm_medium=messenger

Российские музыкальные сервисы не могут добавить в свои библиотеки последние релизы западных исполнителей. В частности, об ограничении доступа к новинкам некоторых зарубежных компаний РБК сообщили в пресс-службах «Яндекс.Музыки» и «ВКонтакте».

«Доступ к некоторым новым трекам части зарубежных правообладателей пока ограничен в России. Мы работаем с нашими партнерами над решением вопроса. Каталоги, загруженные на сервис до прошлой недели, доступны в полном объеме», — рассказали в «Яндекс. Музыке».

В пресс-службе не уточнили, какие именно треки сейчас недоступны пользователям, но напомнили, что «об ограничениях работы в России в той или иной мере публично заявляли Universal, Warner и Sony Music».

С аналогичной проблемой столкнулась и «VK Музыка». Несмотря на то что контент лейблов, заявивших о приостановке деятельности на территории России, пользователям сервиса доступен, их новые релизы «временно не выпускаются».

«Решение о точечном изъятии своих треков принимают артисты, но это единичные случаи», — рассказали в пресс-службе «ВКонтакте».

Из значимых музыкальных новинок прошлой недели в библиотеках «Яндекс.Музыки» и VK 10 марта не доступен, в том числе, сингл Rammstein «Zeit» (лицензиаром выступает Universal). Также трек не доступен для российских пользователей Spotify, Apple Music и Deezer.