Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Яндекс.Музыка» запустила новую функцию «Моя волна»

новостиИнститут музыкальных инициатив2021-11-15T11:05«Яндекс.Музыка» запустила новую функцию «Моя волна»«Яндекс.Музыка»

«Яндекс.Музыка» запустила функцию «Моя волна», представляющую собой персональный поток музыки с новой формулой рекомендаций.

«Моя волна» появилась на главном экране приложения и сайта — алгоритм реагирует на каждое действие слушателя и мгновенно подстраивается под его предпочтения. По словам представителей «Яндекс.Музыки», в основе «Моей волны» заложена новая формула рекомендаций — теперь количество новых исполнителей в потоке увеличится на 23%.

«Мы любим слушать то, что нам уже знакомо, но такая музыка, пусть даже и любимая, может быстро надоесть. В ней не хватает чувства открытия чего-то крутого, неизведанного. „Моя волна” отлично справляется с этой задачей — дарит больше эмоций, помогает поймать чувство неожиданного сиюминутного восторга от трека, который ты начинаешь слушать первый раз, но уже уверен — он тебе понравится. Больше не нужно искать баланс между любимыми и новыми треками и тратить время на выбор из кучи плейлистов — всё это есть в „Моей волне” в одно касание», — рассказала руководитель «Яндекс.Музыки» Александра Сагалович.

В сервисе также уточнили, что «Моя волна» постоянно подстраивается под слушателя и обучается на подсказках пользователей, ориентируясь на выбор настроения, характера, языка песни. Например, если слушатель скипнул несколько инструментальных треков подряд, то рекомендации предложат ему песню с вокалом.

«Моя волна» появилась 15 ноября у всех новых пользователей приложения «Яндекс.Музыки» для iOS и Android, а также веб-версии сервиса. Части текущих пользователей «Моя волна» уже доступна, а у всех остальным она будет открываться постепенно и появится в ближайшее время.