Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Ассоциация Музыкальной Индустрии поддержала принудительное лицензирование контента

Источник: Comnews
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-23T17:50Ассоциация Музыкальной Индустрии поддержала принудительное лицензирование контентаComnewshttps://www.comnews.ru/content/220149/2022-05-11/2022-w19/o-prinuzhdenii-net-edinogo-mneniya

Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ), объединяющая Sony Music, Universal Music, Warner Music и другие компании, направила в Администрацию президента России письмо с протестом против принудительного лицензирования зарубежной музыки. В организации считают, что такие действия приведут к ответным мерам в отношении российской музыки за рубежом, изъятию российских сервисов из магазинов приложений и другим негативным последствиям. Ранее «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщали, что в России разрабатывают законопроект, который позволит оставить на российском рынке фильмы и музыку из недружественных стран с помощью принудительной лицензии.

Генеральный директор НФМИ Никита Данилов отметил, что компании-правообладатели с иностранным участием активно инвестируют в производство и развитие российской музыки, а снижение отчислений в пользу правообладателей, таким образом, негативно скажется в первую очередь на отечественных творческих сотрудниках и артистах. Кроме того, по словам Никиты Данилова, США вывели из-под санкций против России сделки с авторскими правами, что является дополнительным аргументом против введения принудительной лицензии.

«Одностороннее ослабление на территории Российской Федерации защиты прав на иностранный контент создаст препятствия для экспорта отечественного контента за рубеж, подорвет доверие и деловые связи с международными партнерами. Более того, введение подобных ограничений может привести к зеркальным мерам в отношении российских правообладателей, авторов и исполнителей, представленных за рубежом, что приведет к невозможности монетизации российского музыкального контента и к потерям отечественной музыкальной индустрии», — отметили в НФМИ.

В организации также заявили, что в условиях свободного распространения объектов авторских и смежных прав в российских сервисах такие сервисы будут восприниматься за рубежом как пиратские, что приведет к ограничению распространения отечественных сервисов в цифровой среде (например, к исключению сервисов из магазинов приложений), их блокированию в зарубежных юрисдикциях, а также к судебному взысканию штрафов за использование нелицензионного контента.

«В конечном итоге как российские, так и зарубежные пользователи перестанут получать доступ к легальному российскому музыкальному контенту», — подчеркнул Данилов.

Позиция НФМИ является понятной и объяснимой, заявил в свою очередь директор Ассоциации Музыкальной Индустрии (учреждена в апреле лейблом «Первое музыкальное», продюсерским центром Velvet Music и творческим объединением Gazgolder) Дмитрий Коннов.

«Нет ничего удивительного в том, что организация американских музыкальных мейджоров выступает против принудительного лицензирования. Особо отмечу, что речь идет о возможности получения такой лицензии исключительно через суд. Пикантность момента в том, что они делают это, сами отказавшись работать в нашей стране. Получается, для них принципиально важно лишить нас доступа к контенту и к культурным ценностям. Это никуда не годится», — отметил Коннов.

По его словам, единственная альтернатива предлагаемому механизму — легализованное пиратство, которое поставит крест на развитии российской музыкальной индустрии и цивилизованном рынке контента, ведь «потребляется всегда прежде всего то, что бесплатно, “на халяву”».

Эксперт заявил, что правительство должно думать в первую очередь о простых российских пользователях, которым необходимо обеспечить доступ к культурному контенту, и об интересах отечественного музыкального бизнеса, а только потом о «чаяниях» американских мейджоров.

«Ассоциация Музыкальной Индустрии представляет исключительно российские музыкальные лейблы и издательства, и мы считаем, что предлагаемый концепт решения работоспособен и вполне соответствует уровню накала ситуации», — подчеркнул глава организации.

Он напомнил, что принудительные лицензии позволят продолжить развивать российские креативные индустрии и в то же время не откатиться к «пиратским нулевым».

«В конце концов, законодатель предлагает воспользоваться вполне легитимным правовым инструментом, уже зарекомендовавшим себя в патентном праве», — заключил он.

По информации «Коммерсанта», проект указа президента «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями», был разработан администрацией президента и планируется к подписанию в ближайшие дни. Указ предполагает изменения в порядке расчетов с иностранными обладателями интеллектуальных прав. Согласно указу, российские компании теперь могут по-новому рассчитываться с правообладателями, которые применили те или иные санкции в отношении России или просто публично их поддержали санкции. Согласно предложенной схеме, российский должник сможет выплатить вознаграждение и любые платежи, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав с помощью перечисления средств на специальный рублевый счет, открытый должником в уполномоченном банке на имя правообладателя и предназначенный для проведения расчетов по обязательствам.

Уполномоченный банк вправе будет открыть такой специальный счет без личного присутствия правообладателя или его представителя. При этом подразумевается, что иностранный правообладатель может дать должнику письменное согласие на внесение платежа на специальный счет, а в случае, если такого согласия нет, российский должник вправе вообще не осуществлять платеж до момента получения такого согласия.

«При надлежащем выполнении должником требований указа сохраняется его право на использование результата интеллектуальной деятельности и на ранее применимых условиях»,— говорится в тексте проекта.