Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

РАМ им. Гнесиных запускает собственный лейбл

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-10-28T19:20РАМ им. Гнесиных запускает собственный лейблРАМ им. Гнесиных

В ноябре 2022 года Российская академия музыки имени Гнесиных откроет свой лейбл «Дом Гнесиных». Об этом ИМИ рассказали в пресс-службе академии.

По словам одного из основателей лейбла, заведующей кафедрой менеджмента музыкального искусства Дарьи Родионовой, лейбл будет «задавать стандарты качества в области музыкальной дистрибуции через творческие проекты высокой культурной и общественной значимости».

«Проект в первую очередь сосредоточится на дистрибуции музыкального каталога гнесинцев. Мы обязательно будем работать со студентами, начинающими свой профессиональный путь в мире музыки. Этим ребятам будут помогать студенты-менеджеры, для которых работа на лейбле станет частью практики. В итоге, мы хотим собрать воедино наследие гнесинских музыкантов с помощью профессионально обученных молодых музыкальных менеджеров, прошедших стажировку на базе лейбла», — рассказала Родионова.

Она добавила, что структура лейбла будет поделена на команды, сообразно тем музыкальным направлениям, которые представлены в творчестве гнесинцев: академическую, народную и эстрадно-джазовую музыку. Кроме того, в январе 2023 года у лейбла должна появиться возможность обеспечить продакшн для нужд музыкантов — включая съемки видеоклипов и сниппетов. При этом, на ранних порах, работа сосредоточится именно на сборе каталога. «В течение полугода мы будем расширять наши технические возможности: сопровождение артиста (собственно менеджмент), поддержка в вопросах SMM и таргетинга», — уточнила Родионова.

«Гнесинка — это сообщество музыкантов самых разных направлений: мы выпускаем музыкальных менеджеров, звукорежиссеров, композиторов, журналистов, дирижеров хора и оркестра, и, конечно, исполнителей. Именно поэтому благодаря открытию лейбла у Академии сложилась идеальная картинка выпуска музыки полного цикла: в структуре Гнесинки есть хорошие концертные залы, студия звукозаписи и душа Академии — профессиональные музыканты», – отметила руководитель лейбла «Дома Гнесиных», помощник заведующей кафедрой менеджмента музыкального искусства РАМ имени Гнесиных Дарьи Родионовой Ксения Шулекина.

Шулекина подчеркнула, что работа лейбла «Дом Гнесиных» заключается в поддержке, в первую очередь, локальных талантов.

«Это помощь молодым исполнителям в осуществлении их первых шагов в музыкальном бизнесе, содействие коллег в любых творческих задачах. В 2021 году партнером кафедры менеджмента стал российский лейбл DNK Music. А в этом году мы рады сообщить, что в ближайшее время начнем сотрудничать с национальным цифровым агрегатором Zvonko Digital для организации дистрибуции при поддержке музыкального лейбла ALL STAR MUSIC», — добавила собеседник ИМИ.