Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Aphex Twin разработал инструмент для создания нестандартных микротональностей. Он поможет музыкантам сочинять треки вне 12-нотной гаммы

Источник: CDM
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-03-31T13:05Aphex Twin разработал инструмент для создания нестандартных микротональностей. Он поможет музыкантам сочинять треки вне 12-нотной гаммыCDMhttps://cdm.link/2021/03/inside-mts-esp-the-new-tuning-tool-from-oddsound-and-aphex-twin/

Ричард Д. Джеймс, он же Aphex Twin, совместно с компанией ODDSound выпустил плагин MTS-ESP для создания звуков с нестандартной частотой.

Плагин открывает широкий простор для экспериментов в создании мелодий и прогрессий. В MTS-ESP предзагружены разработанные Aphex Twin пресеты с тониками и интервалами с разницей в частотах по сотым долям. Кроме того, музыканты могут создавать и свои тональности с разным количеством ступеней и шагов между ними.

Как отметил сам музыкант, теперь у пользователей есть бесконечное количество частот, с которыми можно «поиграть».

Микротональность используют музыканты различных жанров — от джаза до рока. Например, микротональные инструменты можно услышать на альбоме «Flying Microtonal Banana» King Gizzard & the Lizard Wizard.

Узнать подробнее о том, как работает плагин, можно на официальном сайте ODDSound.