Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Наше радио» отказалось от выпуска ранее закрытой на «Радио России» программы Гребенщикова «Аэростат»

Источник: «Фонтанка»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-06-10T16:40«Наше радио» отказалось от выпуска ранее закрытой на «Радио России» программы Гребенщикова «Аэростат» «Фонтанка»https://www.fontanka.ru/2022/06/10/71401493/

9 июня в комментарии медиахолдингу Ксении Собчак «Осторожно: Media» лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков заявил, что его авторская музыкальная программа «Аэростат», ранее выходившая на «Радио России», в скором времени вернется в эфир — теперь на волнах «Нашего радио». По его словам, «Аэростат», выходивший с на «Радио России» с 2005 года, «забанили на „Радио России”». Гребенщиков рассказал, что команда проекта «взяла временную паузу, и скоро передача опять выйдет в эфир». Собчак, в свою очередь, выразила скепсис по поводу того, что программе удастся выйти на «Нашем радио».

«Вот только и там, мне кажется, быстро забанят», — отметила Собчак.

В социальных сетях Гребенщикова, а также сайте «Нашего радио» появилась афиша с анонсом «Аэростата» — новый выпуск должен был выйти 11 июня в 19:00, а 15 июня в 23:00 можно было бы услышать повтор. Однако, сначала афиша пропала с сайта радиостанции, а затем основатель и бывший руководитель «Нашего» Михаил Козырев рассказал, что после публикации анонса программы, в социальных сетях произошел «шквал призывов протестовать против выхода передачи», на станцию позвонили из прокураторы и предупредили, что придут с проверкой. По его словам, руководство станции приняло решение отменить премьеру и извинилось перед Гребенщиковым. Официально «Наше радио» ситуацию не комментировало.

Передача «Аэростат» — еженедельная авторская программа Бориса Гребенщикова, в которой он рассказывает о любимых группах и музыкантах. Она выходила на «Радио России» и радио «Культура» с 2005 года. После высказываний музыканта против действий России в Украине ее сняли с эфира.