Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Сбер» готовит к запуску две соцсети — Chipz и «Панч»

Источник: «Ведомости»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-07-18T16:30«Сбер» готовит к запуску две соцсети — Chipz и «Панч»«Ведомости»https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/07/17/931744-sber-analog-tiktok

«Сберинтертейнмент», дочерняя компания «Сбера», готовит к запуску две новые соцсети — аналог TikTok с вертикальными видео под названием Chipz и приложение для создания и продвижения музыки «Панч». По информации «Ведомостей», компания уже зарегистрировала товарные знаки CHIPZ и «ПАНЧ» и закрепила домены chipz.ru и punch.ru. По словам источников издания, сейчас платформы проходят закрытое тестирование.

Планируется, что Chipz объединит каталог контента, видеоредактор и соцсеть. Проект рассчитан на молодых пользователей в возрасте от 13 лет до 21 года.

«В сервисе будут разные шаблоны (чипы), при работе с которыми можно использовать встроенную библиотеку музыки, кино и шоу. Например, через чип „Сбермегамаркет” можно будет рекламировать и продавать товары. В соцсеть уже внедрена функция видеоответов на ролики. В планах разработчиков — добавить возможность создавать собственные чипы и мини-игры, а также сделать фонд для финансовой поддержки креаторов. Запуск Chipz запланирован на сентябрь», — указано в публикации.

По информации собеседников «Ведомостей», «Панч» также напоминает TikTok, но позиционируется как «мобильная студия» для создания и продвижения музыки. Пользователи смогут использовать уже готовые биты и аудиоэффекты, а также нейросеть, которая способна генерировать тексты песен на основе нескольких слов. В приложении можно делиться готовыми сниппетами, а также оставлять реакции («хлопочки») и комментарии к видео других пользователей. Официальный релиз приложения должен состояться уже в конце июля.

В числе руководителей команды разработчиков — бывшие сотрудники «Газпром-медиа» и «Дзена». В частности, изначально разработку возглавила директор по правовым вопросам Okko и Rambler&Co Наталья Булаева, после нее — основной владелец изданий Rambler&Co Сергей Шишкин. Сейчас гендиректором является Александр Самборский, ранее вхордивший в совет директоров ТНТ и возглавлявший «ТНТ-регион».

По словам директора Института исследования Карена Казаряна, у Chipz мало шансов стать реальным конкурентом TikTok, так как у него нет уникального торгового предложения.

«Уникальное предложение TikTok в том, что у него лучший на рынке алгоритм рекомендаций. А Сhipz и его описание выглядят так, как будто это продукт для руководства или инвесторов, а не для пользователей», — отметил эксперт. При этом он допустил, что у «Панч» есть шанс на нишевую популярность.

Ранее свой аналог Tik Tok запустил «Газпром-медиа». По словам представителей холдинга, ежемесячная аудитория приложения составляет 4 миллиона пользователей. Аналогичный сервис — «VK Клипы» — запустил и «ВКонтакте».