Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Союз композиторов России и Дом творчества Переделкино объявляют опен-колл для композиторов

новостиИнститут музыкальных инициатив2021-06-15T17:25Союз композиторов России и Дом творчества Переделкино объявляют опен-колл для композиторовСоюз композиторовhttps://unioncomposers.ru/news/882-kompozitory-napishut-pesy-dlya-doma-tvorchestva-peredelkino/

Проект «Лекции по русской литературе» призван мотивировать современных композиторов на создание музыки, вдохновленной текстами писателей, которые жили и живут в Доме творчества Переделкино. По итогам конкурса пять лауреатов получат грант на написание музыкальной пьесы.

Для участия в конкурсе композиторам необходимо представить идею или синопсис будущей пьесы, посвященной литераторам Переделкина, героям их произведений или самому поселку.

Отбором и воплощением проектов-победителей займется экспертная группа, в которую входят пианист и композитор Петр Айду, музыкант и продюсер Илья Рубинштейн, солист Московского ансамбля современной музыки Иван Бушуев и другие.

«Для создания новой пьесы композиторы-победители смогут провести неделю в Доме творчества, пообщаться с исполнителями, получат денежный грант (50 тысяч рублей) от Союза. А осенью все партитуры прозвучат на концерте в Переделкино», — сообщила генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян.

Прием заявок идет до 15 июля.

Подробнее о требованиях к конкурсным произведениям можно почитать здесь.

Переделкино — легендарный городок писателей, появившийся рядом с Москвой в 1930-х. Сегодня Дом творчества Переделкино — постоянно действующая резиденция, которая дает возможности свободного творчества писателям, художникам и музыкантам.