Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

В Москве объявили «ковидную амнистию»

Источник: Сергей Собянин
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-25T14:45В Москве объявили «ковидную амнистию»Сергей Собянинhttps://www.sobyanin.ru/kovidnaya-amnistiya

Власти Москвы не только прекратят взыскивать штрафы, но и выплатят субсидии москвичам и бизнесу за почти все ранее уплаченные. Об этом столичный мэр Сергей Собянин написал в своем блоге. С москвичей, которые не оплатили уже назначенный штраф за несоблюдение коронавирусных ограничений, его взыскивать не будут.

Также правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

«Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19», — написал столичный мэр, отметив, что в общей сложности власти Москвы вернут или прекратят взыскание более 13,6 миллиарда рублей.

Амнистия начнется 1 июня. Для получения субсидии необходимо до конца этого года сходить в МФЦ и предоставить постановление о штрафе и документ о его уплате.

3 марта в столице отменили QR-коды, необходимые для посещения театров, музеев, спортивных соревнований, и сняли ограничения на посещение заведений общепита. С 15 марта в Москве отменили оставшиеся коронавирусные ограничения, а именно масочный режим, соблюдение социальной дистанции и обязательное измерение температуры в общественных местах. Тогда же прекратили действовать ковидных ограничения для бизнеса. Собянин объяснял такое решение стабильным улучшением эпидемиологической ситуации.