Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Концерт в ДК «Рассвет» в Москве прервали из-за сообщения о минировании. Там исполнялись произведения украинского композитора

Источник: Classical Music News
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-04-14T18:40Концерт в ДК «Рассвет» в Москве прервали из-за сообщения о минировании. Там исполнялись произведения украинского композитораClassical Music Newshttps://www.classicalmusicnews.ru/news/concert-in-rassvet-was-interrupted-due-to-report-of-mining/

Вечером 13 апреля сотрудники полиции прервали концерт в ДК «Рассвет» пианиста Алексея Любимова и певицы Яны Иваниловой, на котором они исполняли композиции Франца Шуберта и украинского композитора Валентина Сильвестрова. Об этом сообщило издание «Медиазона» (признано в России иноагентом).

«Два полицейских зашли в зал и сходу громко сказали: „Граждане, мероприятие останавливается, приостанавливается, поступило сообщение, что в здании бомба”. Все слушатели вышли и стали ждать на улице, но ребята из „Рассвета” сказали, что вряд ли уже концерт продолжится», — рассказал один из слушателей.

По словам программного директора ДК «Рассвет» Алексея Мунипова, команда организаторов предполагает, что звонок о минировании связан с программой концерта.

«Музыку в программу мы выбираем не по принципу национальности композиторов. Конкретно музыка Сильвестрова очень созвучна сегодняшнему моменту. Реакция у публики была понятно какая, но вообще чувство единения было необычайное на протяжении всего концерта. А Алексей Борисович Любимов преподал нам всем урок спокойствия и свободы», — рассказал Мунипов.

Также он уточнил, что в этот вечер исполнялся вокальный цикл на стихи русских поэтов, написанный в начале 1980-х годов.